Незадолго до начала учебного года Министерство образования и науки сообщило, что в школах Латвии имеется около 500 вакансий. В Вентспилсе тоже не хватает педагогов.

В августе в Вентспилсе требовались учителя дошкольного образования в детских садах Варавиксне, Рукитис и Звайгзните. Три школы предлагали работу учителям музыки и руководителям хоров, в двух были нужны педагоги информатики, также учебные заведения искали учителей русского, английского и немецкого языков, физики, математики, географии, природоведения и биологии. Сейчас количество вакансий уменьшилось, но некоторые учебные заведения продолжают искать педагогов.

4-я средняя школа ещё в начале года объявила о вакантном месте учителя музыки. Директор Дагния Громова с сожалением признаёт, что ни один из претендентов не подал заявку. Сейчас проблема временно решена: поскольку в следующем году будет проходить школьный Праздник песни, многолетняя учительница музыки Марга Тропиня продолжит работу, но в следующем году вакансия вновь будет актуальна. Директор полагает, что через несколько лет также придётся искать учителей латышского языка и природоведения. Педагоги, у которых приближается пенсионный возраст, заранее предупредили директора, что после выхода на заслуженный отдых работать не будут.

Ещё в начале года Вентспилсская государственная 1-я гимназия объявила о вакантном месте учителя физики. Директор гимназии Парсла Копмане подтверждает, что начала искать специалистов по этому предмету ещё в прошлом году. Она обращалась к рижанам, предлагая работу в Вентспилсе, но никто не согласился. Планировалось, что в этом году из декретного отпуска вернётся учительница физики Анда Приедите, однако в конце августа её утвердили на должности директора Пилтенской средней школы, и она согласилась работать в гимназии только с двумя 12-ми классами. Поэтому директор была вынуждена попросить остаться Иманта Кагайниса, который собирался уйти на пенсию. Второй учитель физики Айвар Жогла, который ездит на работу несколько километров, выразил желание уйти из гимназии, однако согласился ещё год поработать. Таким образом временно решить проблему удалось, однако вакансия остаётся актуальной. Кроме того, с нового года учебному заведению потребуется учитель музыки и руководитель хора.

Незадолго до начала учебного года несколько вакансий объявила 2-я средняя школа. В конце августа директор Инара Кейша сообщила, что вопрос привлечения учителя английского языка и библиотекаря уже решён, не хватает только педагога по математике. К сожалению, вопрос остаётся актуальным: на этой неделе в соцсетях школа распространила сообщение о том, что ей срочно требуется учитель математики в классах основной школы, которому также предлагают служебную квартиру.

Заведующая Управлением образования Инета Тамане отмечает, что список актуальных вакансий на сайте управления регулярно обновляется. «Мы действительно ищем педагогов по всей Латвии», – рассказывает Тамане. К работе в Вентспилсе приступили учителя из Талси, Айзпуте, Кулдиги. Поэтому положительно оценивается принятое в конце августа решение самоуправления о том, что педагоги, как прежде медики, смогут получать скидки при оплате аренды служебных квартир.

Чаще школы решают проблему нехватки учителей, распределяя нагрузку между другими предметниками или, как в случае гимназии, уговаривая учителей пенсионного возраста поработать ещё год. «Возможно, кому-то придётся увеличить нагрузку, но это временное решение», – признаёт заведующая Управлением образования.

Завуч 2-й средней школы Алла Китаева отмечает, что можно было бы воспользоваться возможностью программы Школа-2030, внедрив систему блоков, при которой в течение месяца школьники усиленно изучают одни предметы, а потом – другие. Например, в сентябре учащиеся вообще не занимаются математикой, а в ноябре у них проходит по несколько уроков математики в день. Так можно временно решить проблему. Директор 2-й средней Инара Кейша добавляет, что к школам и учителям постоянно предъявляются завышенные и даже драконовские требования, и люди просто устают от такой ответственности.

Тамане считает, что министерство несёт солидарную ответственность за нехватку учителей в школах. В отчёте Госконтроля за 2018 год указано, что условия оплаты труда педагогов противоречат Трудовому кодексу, ведь им не оплачивают сверхурочную и работу по выходным. Госконтроль назвал это нарушением Сатверсме. Спортивные соревнования и конкурсы образования по интересам проводятся по субботам или воскресеньям. «У педагогов есть совесть, поэтому они идут и делают, а не отнекиваются, мол, мне за это не платят», – говорит Китаева. Она отмечает, что учителям оплачивают только контактные часы, а на подготовку к урокам отводится всего неполных два часа, то есть каждый урок надо успеть разработать всего шесть-десять минут, хотя на самом деле нужны все 40.

С сентября этого года зарплата учителя, работающего на полную ставку, составляет 750 евро до уплаты налогов. «Руководство школ и Управление образования должны радоваться, что за такие деньги учителя вообще приходят в школу», – говорит Кейша.

Учитель физики Имант Кагайнис, которого уговорили продолжить работу, так характеризует ситуацию: «Надо помочь!» Педагог считает, что учителя должны работать до 60, максимум 65 лет, однако ситуация этого не позволяет. Сам Кагайнис уже восемь лет на пенсии, скоро ему исполнится 71 год. На вопрос, почему, по его мнению, в школы не идут работать молодые учителя, он рассказывает, что 12 лет был директором Айзпутенской средней школы, и уже тогда, в конце 1990-х годов, говорил о том, что реформы продвигаются неравномерно. Кайганис считает, что изменения должны затрагивать все аспекты – начиная с педагогических вузов и заканчивая выделяемым на образование финансированием. Надо думать, почему в школах работает так мало мужчин. Для нормального развития детей и молодёжи им следует контактировать с представителями обоих полов, а в наших школах хорошо если найдутся три-четыре мужчины на весь огромный коллектив. Эта проблема тоже связана с низкими зарплатами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: