В Вентспилсской 2-й основной школе прошли инновационные открытые уроки – латышский язык для 4-го класса и математика для 6-го класса, в которых педагоги 2-й основной демонстрировали интеграцию технологий в учебном процессе.

Чтобы применение цифровой компетенции в учебном процессе стало возможным, содержание уроков формировалось в сотрудничестве с Дигитальным центром. Интегрируя технологии в учебный процесс, для создания содержания урока математики применялись роботы LEGO WeDo 2.0, а на уроке латышского языка использовались разработанные учителем Илзей Гринфогеле и протестированные в Дигитальном центры материалы по Скретч-программированию.

Учитель Эва Зариня и Илзе Гринфогеле демонстрировали уроки, на которых осуществляется связь между учебными предметами, т.е. латышским языком и информатикой, а также между математикой и информатикой. Во время уроков ученики активно работали, осваивая и закрепляя темы конкретного предмета и творчески применяя технологии.

За открытыми уроками наблюдали педагоги из других общеобразовательных школ. Они признали, что увиденное можно назвать уроками будущего – такое нетрадиционное применение технологий во время уроков они увидели впервые. Школьники охотно участвовали в процессе, дополнительно осваивая такие навыки, как, например, работа в команде, выполнение инструкций, планирование времени, решение проблемных ситуаций и пр.

Продемонстрированные во 2-й основной школе открытые уроки являются примером модели уроков, которая целенаправленно формируется на занятиях образования по интересам в Дигитальном центре, на которых разнообразные технологии связывают с учебным контентом для конкретного возраста. Специалисты Дигитального центра сформировали содержание, интегрировав технологии и для других предметов, например, социальных наук для 4-го класса, литературы и домоводства для 6-го класса, естественных наук для 3-го класса, а также физики для 9-го класса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: