Начало школы с шестилетнего возраста может быть введено на год позже - в 2019/2020 учебном году, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре.

 

По его словам, иногда для очевидных вещей, то есть более раннего начала школьной жизни, сложно найти формальные аргументы. Министр напомнил, что возраст начала обязательного образования - пять лет: два года в детском саду и еще 12 лет - в школе, то есть в целом 14 лет.

"Смотря на весь процесс образования с самого начала, мы видим, что переход от детского сада к школе очень резкий и стремительный. Мы хотим сделать его более щадящим для детей, более соответствующим уровню их развития, немного интенсифицировать получение образования до школы, сохраняя для шестилетних детей игровой режим", - сказал Шадурскис.

По мнению министра, ситуация, когда 19-летние парни сидят за партой, достаточно своеобразна, и "мы теряем тот возраст, когда учиться очень легко".

При разработке предложения об обучении с шестилетнего возраста учитывался международный опыт, исследования. "Количество стран, где дети начинают учебу с семи лет, сравнительно невелико - это советская традиция", - сказал министр.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -2
    Роза Моисеевна 28.11.2017, 17:26:43

    Верните советскую систему образования вообще! Лучшая система в мире! А не трогайте детей. Это похоже на очередную попытку забыть прошлое и оторвать от корней, а не стремление походить на Европу

  • -3
    Ленусик 28.11.2017, 18:00:10

    нет ни надо никакой советской системы образрвания. предки рассказывали что тогда учились и по субботам тоже и в три смены и по 40 учеников в классе и в школу ходили в единой форме. так что не надо

  • -2
    Роза Моисеевна 28.11.2017, 21:24:19

    Речь не о форме и учебе в 3 смены по субботам. Да даже и по субботам, пофиг как то, даже хорошо, дети в школе, у меня выходной, можно по дому столько переделать всего, на себя время найти. Родителям тоже еужен отдых. Речь о стандартах обучегия и объёме информации. Чему реально можно учить 12 лет и как? Вам самим не смешно когда взрослые бородатые дядьки и тётки с 3м размером титек сидят за партами? Вам не страшно когда выпускники пишут элементарные ошибки в словах? Типа " мы едим в Ригу?" и "правельно"? Когда "доучиваются" до 9го класса и не могут решить уравнения с пропорцией? Когда нормативы по спорту кажутся миссией невыполнимо? Я за ужесточение стандартов обучения, слишком все расклеились. Когда ученики приезжают на своих машинах, курят у школы, потому что уже можно по закону, и пьют пиво по пятницам? Когда девченки заканчивают 12 классов замужем или беременными? Тут целая система дала сбой. Огромное количество ненужной информации вбивается в голову. И процесс страшно растянут.

  • -5
    мнение@ 28.11.2017, 21:57:12

    ....еужен , обучегия , :))) сразу видно как тебя в советское время в советской (лучшей системе образавания!) школе учили, учили но так и не научили хоть писать правильно

  • -3
    Роза Моисеевна 28.11.2017, 22:00:58

    Мнение@ Вы же прекрасно понимаете, что это опечатки, не более. Но надо докопаться, иначе никак.

  • -6
    мнение@ 28.11.2017, 22:08:17

    Когда ученики приезжают на своих машинах, курят у школы, потому что уже можно по закону, и пьют пиво по пятницам? Когда девченки заканчивают 12 классов замужем или беременными?
    -------------------------А как надо - чтобы ученики приезжали не на своих машинах а на чужих??
    Правильней будет чтобы курили не у школы а в школе??
    Чтобы пиво пили не по пятницам а по средам??
    Чтобы девчонки заканчивали беременными не 12-ый класс а 7-ой??
    Чтобы замуж выходили в 10-ом??
    :)))))

  • -1
    Роза Моисеевна 28.11.2017, 22:27:07

    Речь о том, что уже взрослым людям пытаются впарить информацию, которая им скорее всего и не понадобится. У них уже совершенно другие интересы и потребности, а не уравнения и правила.

  • 0
    дигири 27.11.2018, 13:43:43

    а я вот согласна с мнением про сов.школы.. наши бабушки, дедушки лучше знают предметы чем мы..
    Чтоли качественнее образование было.
    Сейчас спроси любого ,что в 1941 было или в 37, не факт что хоть ктото ответит.. это как с мисс мира- в какой стране находится пизанская башня? - в Пизе.. новая страна ....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: