В выборах нового ректора Вентспилсского ВУЗа (ВВ) у студентов будет право голоса – 20% от общего числа голосующих.

Как известно, нынешний ректор ВВ Янис Вуцанс избран в 10-й Сейм от списка Союза зеленых и крестьян, поэтому вузу придется искать другого руководителя.

Сам Вуцанс поясняет, что должность ректора он должен будет освободить примерно в течение месяца после начала исполнения обязанностей депутата Сейма.

Собрание Сатверсме ВВ объявит открытый конкурс на должность ректора. Вуцанс поясняет, что выбор нового ректора пройдет в два этапа: сначала состоятся выборы на собрании Сатверсме, а потом кандидатуру должен будет утвердить Кабинет Министров.

В собрание Сатверсме ВВ входят и шестеро представителей студентов, в т.ч. Солвейга Пожарска. Девушка считает, что студенты в своем голосовании будут единого мнения. «Мы заранее договоримся», – планирует Солвейга.

Пока конкурс не объявлен, а претенденты неизвестны, можно судить лишь о предполагаемых кандидатурах. «Если ректор не будет из ВВ, то сможет по-новому взглянуть на вещи. А если им станет один из наших преподавателей, то, скорее всего, он продолжит начатое», – рассуждает Карлис Бейгатс (электроника, 2-й курс).

По мнению Солвейги, из преподавателей ВУЗа с обязанностями ректора сможет отлично справиться декан факультета ИТ Галина Хилькевич, очень ответственная, дипломатичная и открытая для сотрудничества личность. Также студенты хорошо отозвались об и.о. директора Института инженерных наук ВВ Вентспилсский международный радиоастрономический центр Валдисе Авотиньше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: