Депутаты Сейма по-разному оценивают одобренные правительством поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству и Конституции педагогов.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) в этом вопросе поддержит позицию правительства, заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис. Он добавил, что по этому вопросу было достаточно много дискуссий.

Руководитель фракции "Единства" в Сейме Солвита Аболтиня сообщила, что фракция оценит аргументы за и против такой идеи, когда законопроект будет внесен в повестку дня парламента. Одновременно Аболтиня признала, что партия поддерживает своего министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, который продвигает эти изменения.

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ поддержит эту идею, сообщил агентству ЛЕТА сопредседатель партии Гайдис Берзиньш. Он не считает, что применение закона может вызвать проблемы, однако допускает, что могут быть разработаны определенный порядок и критерии.

В свою очередь оппозиционные партии против поправок настроены критически. "Идея сортировать педагогов в поисках нелояльных кадров - явный признак тоталитаризма", - заявил депутат Никита Никифоров, который представляет "Согласие" в парламентской комиссии по вопросам образования, культуры и науки.

Заместитель председателя фракции партии "No sirds Latvijai" Гунар Кутрис отметил, что не поддерживает текущий вариант законопроекта. Он подчеркнул, что в законе должны быть очень точно перечислены критерии о том, что понимается под лояльностью.

В свою очередь лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс подчеркнул: если правительство очень тщательно разработает критерии для определения лояльности, то начать нужно с увольнения нелояльных политиков - тех, кто грабит страну и поддерживает коррупцию.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    сэнсэй 10.10.2016, 09:54:48

    Интересно , а что такое в принципе лояльность? Каждый ведь понимает это по своему. И каждый будет трактовать это понятие как ему выгодно и удобно в данном конкретном случае. Ну а если коротко, то в Латвии началось гонение на инакомыслящих, на тех у кого свои взгляды на жизнь и на многое то что сегодня происходит в стране. Начали с учителей (русских), кто следующие?......
    и не дай бог дожить до тех времён когда к примеру в автобус или в кафе войдут проверяющие и начнут спрашивать у пассажиров и клиентов слова гимна Латвии. Ну а если ты не знаешь, значит ты нелояльный к стране, значит тебя надо депортировать. Может я и утрирую всё, но у нас всё возможно. Латвия - непредсказумая страна и кто его знает какие законы у нас придумают завтра

  • 0
    ORDO 10.10.2016, 11:10:40

    Problēma tajā, ka sāk sacerēt virkni likumu ar plašu un nekonkrētu traktējumu,
    kurus vajadzības gadījumā var pielietot pie varai tai brīdī nevēlamām personām.
    Kā agrāk teica - būtu tik cilvēks, pants atradīsies...
    Un, kā redzams, mēra kabatas partija ZZS arī par šo likumu. )

  • 0
    Светлана Вент 10.10.2016, 13:17:25

    Так у нас болшая часть людей не лояльны правительству . Депортировать ?
    Само правительство лояльно Латвии ? То к чему мы пришли говорит об их не лояльности .

  • 0
    ORDO 10.10.2016, 13:42:16

    Mūsu valdība ir lojāla Vašingtonai un Briselei, ne Latvijas valstij kā iedzīvotāju kopumam.
    Faktiski tie ir vietvalži.
    Tāpēc arī atskan tādu kā Pabrika saukļi, ka Vašingtonas Eiropai uzspiežamais transatlantiskais tirdzniecības līgums lielo korporāciju interesēs jāparaksta vienkārši lai vnk i z p a t i k t u "stratēģiskajam partnerim" un štrunts par šejieniešu tā jau smieklīgo ekonomiku un industriju.

  • -1
    Hekто 11.10.2016, 10:25:50

    Да что же это такое делается? Куда мы придем? Кругом понанимали каких-то осведомителей, людей друг против друга понастраивали, теперь не будет ни друзей, ни знакомых, только "здрасьти" и "до свидания" ... Любого учителя можно будет выкинуть без предупреждения. потому что он не там поставил запятую. Оно и понятно, такого количества учителей больше не нужно, потому что учить скоро будет некого....

  • -1
    Perfekto 11.10.2016, 10:47:30

    Чем беднее государство, тем больше абсурда придумывает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: