Если выяснится, что педагог или руководитель какого-либо учебного заведения Латвии не лоялен своей стране и ее Конституции, работодатель должен будет немедленно его уволить, сообщает портал DELFI.

В течение последующих 5 лет получившему "черную метку" педагогу будет запрещено работать по специальности. Таковы поправки к Закону об образовании, которые во вторник, 4 октября, приняло правительство.

Как нелояльность могут быть расценены и такие действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству", отмечает LETA.

"Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются "фасад" и реальная ситуация в школе. Для этого понадобятся поправки", — сказал ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -7
    _морячок_ 04.10.2016, 20:02:10

    А судьи кто?
    Кто определять будет очередной бред правящих?
    В Латвию пришло время политических зачисток.
    ДЕРЬМОкратия набирает обороты.

  • -2
    Hagane 04.10.2016, 20:17:05

    Хаха, а где они собираются взять столько новых учителей? Не одобряю любых высказываний против Латвии(именно страны, а не правительства), но такие заявления можно делать тогда, когда есть длиннющие очереди на места нынешних "нелояльных учителей", но что то я не вижу длинных очередей и откровенное враньё про увеличение ЗП в оразовательном секторе не изменит факта, что молодых учителей, по крайней мере работающих в Латвии, больше не станет...
    Как там я писал пару лет назад - ждём ещё лет 10-20 и всё - грядёт крах образовательной системы, так как 99% нынешних учителей старше 50-ти лет, а не малой части уже за 60 - не дмаю, что с нынешней налоговой и пенсионной системой страны они протянут на рабочем месте хотя бы лет 10 ещё.

  • -5
    _морячок_ 04.10.2016, 20:46:35

    Zanda комментировать твой бред не хочется.
    Выпей успокоительного.

  • -3
    ZONE 04.10.2016, 20:50:49

    А что такое чм может ответить? ВАЛИ ИЗ ЛАТВИИ!!!

  • -2
    ORDO 04.10.2016, 21:07:06

    Šāds likumiņš savā "loģikā" ļoti atgādina CCCP laikus.
    Cīņa ar kaitniekiem izglītībā, biedri!)
    Un kas ir kritēriji, kurus izmantot nelojālo identificēšanai un sodīšanai?
    Agrāk bija skaidrs - antidemokrātisks un sodāms ir aicinājums uz vardarbīgu un nekonstitucionālu pastāvošās iekārtas gāšanu.
    Tagad jebkāda varas kritika var tikt interpretēta kā nelojalitāte.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: