Сразу после летнего солнцестояния и празднования веселого Лиго, по традиции, в Вентспилсе продолжается веселье в белорусском стиле. С 1 по 3 июля проходил 7-й Международный фестиваль белорусской культуры От Лиго до Купалы.

Фотографии с мероприятия открытия


Фотографии с мероприятия в центре Парвенты

Фотографии с мероприятия в Приморском музее

Фотографии с мероприятия закрытия

Каждый год фестиваль проходит в период между латышским праздником Лиго и славянским Купалой. Начиная с 2005 года, в первые выходные июля Вентспилс погружается в белорусское веселье – разноцветные брызги ярких народных костюмов, напевные мелодии музыкальных инструментов, звонкие голосистые песни и жизнерадостные пляски. Организаторы фестиваля – Вентспилсское белорусское общество Спадчына – изначально провозгласили главной целью своего мероприятия года осуществление принципов народной дипломатии: взаимное знакомство латышей с белорусской культурой, традициями, укладом жизни и белорусов – с латышской.

Именно поэтому в Днях белорусской культуры всегда участвуют гостевые коллективы из разных областей Беларуси. В прежние годы в Вентспилсе побывали посланцы из Могилевской и Витебской областей, Бреста и Минска. В этом году Спадчына ждет в гости представителей Минска и Гомельской области. Участниками праздника стали два коллектива Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников – ансамбль белорусской песни Церница и детский ансамбль белорусской песни Церничка, фольклорный ансамбль Грамницы Белорусского государственного университета культуры и искусств и народный ансамбль народной песни Живица Мозырского нефтеперерабатывающего завода. И, конечно же, в разноголосом хоре белорусских исполнителей звучали и голоса певиц из вентспилсского ансамбля белорусской песни Журавинка.


Особое событие – Купалье в Приморском музее, которое в этом году вентспилсчанам показал и провел молодежный фольклорный ансамбль Грамницы. Коллектив изучает и возрождает народные традиции и является лауреатом многочисленных международных фольклорных фестивалей в разных странах Европы.

Дни белорусской культуры От Лиго до Купалы финансово поддержали Вентспилсская городская дума и Управление Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: