В минувшую субботу Вентспилс принимал финал Кубка Балтийской футбольной лиги.

Прошлогодний его обладатель ФК Вентспилс встречался с чемпионом Латвии, рижским ФЦ Сконто. Основное и дополнительное время не выявило победителя, была ничья – 1:1. А в серии послематчевых пенальти удача была на стороне рижан. Выиграв эту серию со счетом 6:5, команда Сконто стала обладателем Кубка Балтийской футбольной лиги.

ФК Вентспилс – ФЦ Сконто: 1:1 (0:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Голы забили: Шабала – 100-я мин., Шибамура – 109-я мин.

По пенальти – 5:6.

Серия пенальти: Жуниор 0:1, Мартинес 1:1, Смирнов 1:2, Габов 2:2, Колесниченко 2:2 (вратарь), Сато 2:2 (вратарь), Синицын 2:3, Суханов 3:3, Ю. Лайзан 3:3 (вратарь), О. Лайзан 3:3 (вратарь), Шабала 3:4, Ахмед 4:4, Тарасов 4:5, Шибамура 5:5, Качанов 5:5 (вратарь), Савченков 5:5 (мимо), Фертов 5:6, Постников 5:6 (вратарь).

ФК Вентспилс: Власов, Постников, Космачев (Сато, 71), Савченков, О. Лайзан, Суханов, Шибамура, Ахмед, В. Беспалов (Габов, 41), Ругинс, Маки (Мартинес, 56).

ФЦ Сконто: Малыньш, Роде, Смирнов, Ю. Лайзан, Качанов, Фертов, Тарасов, Мингазов (Колесниченко, 120), Петерсонс (Синицын, 95), Жуниор, Карашаускас (Шабала, 88).

Все сильнейшие на данный момент игроки обеих команд вышли на поле. Именно поэтому в составе желто-синих отсутствовал неплохо начавший сезон, но потерявший в последнее время игровую форму Михаэл Тукура. И началась борьба. Она шла на каждом участке поля. Никто никому не хотел уступать. К сожалению, не обошлось без травм. На 41-й минуте после грубой игры Дениса Качанова травму получил Владимир Беспалов, из-за чего ему пришлось покинуть поле. Эта вынужденная замена в какой-то степени ограничила  возможности тренерского штаба нашей команды маневрировать своим резервом.

Тем временем  опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Дважды перекладина выручала нашего вратаря Александра Власова. А после сильных и точных ударов Олега Лайзана и Эдуарда Суханова рижан выручал вратарь Герман Малиньш. Просто идеальную возможность забить в конце основного времени упустил Минори Сато. Несмотря на имеющие возможности, болельщики – а их собралось на стадионе свыше двух тысяч – в основное время голов не увидели.

Зато в дополнительное время голы были. На 100-й минуте рывок по правому флангу совершил Руслан Мингазов. Его подачу неудачно прервал наш защитник, и мяч попал в перекладину, а на отскоке первым оказался Валерий Шабала, который и открыл счет. Гости стали откровенно тянуть время. Однако ФК Вентспилс усилил натиск и во втором дополнительном тайме полностью доминировал.

Наши ребята смогли пробить многочисленную оборону гостей, в которой порой было 89 рижан. На 109-й минуте Эдуард Суханов подал угловой, а  Наоя Шибамура головой послал мяч в ворота. 1:1. Этот счет и оказался итогом матча. Наступила лотерея, в которой удача была на стороне рижан. Конечно, жаль, но нашим парням не стоит сильно огорчаться, впереди игры чемпионата, Лиги Европа. Мы будем ждать новых встреч и побед.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника команд – Мариан Пахарь и Сергей Подпалый отметили, что «финал был интересным и захватывающим». Мариан Пахарь сказал: «очевидно, этот турнир был единственным в сезоне, в котором мы могли  победить. И победа в этом кубке очень важна для становления нашей команды». Сергей Подпалый, поздравив коллегу, отметил, что в будущем для этого турнира нужен новый регламент, который позволил бы повысить его престиж и мотивацию.

Автор: Николай Дышлов