В Угале популярно фортепиано

6 мая, 16:32, 2010
|

Угальская Музыкальная и художественная школа существует уже 20 лет, точнее, первые 19 лет воспитанники осваивали только музыку, а теперь изучают и искусство.

Музыкальную школу открыли, благодаря энтузиазму учительницы Ариты Гринберги. В конце 80-х она начала обучать нескольких детей игре на фортепиано, сформировался небольшой кружок. «Число воспитанников росло, учительница организовывала разные музыкальные мероприятия, вовлекая в них и жителей волости.

Так родилась мысль о том, что в Угале можно было бы основать музыкальную школу, ведь интерес общества имеется. Арита собрала подписи жителей и направила письмо в соответствующие учреждения ЛССР. Так в Угале открылся филиал Вентспилсской детской музыкальной школы», – рассказывает директор школы Расма Петмане.

Воспитанников было много, поэтому в 1990 году учебное заведение получило распоряжение сверху о начале самостоятельной деятельности. Тогда под руководством бывшего директора Иманта Будава в школе учились 67 детей по следующим специальностям: флейта, кларнет, саксофон, тромбон, тенор, скрипка, аккордеон, ударные и фортепино. В этом году в школе обучаются 64 воспитанника: 50 изучают музыку, 14 – искусство.

Сейчас угальчане играют на флейте, саксофоне, валторне и прочих инструментах, но самым популярным остается фортепиано. «Мы можем обучать и игре на кларнете, тубе, но не хватает желающих. Только одна пианистка, в дополнение к фортепиано, играет на кларнете.

Кажется, за эти годы мы стали неотъемлемой частью образа Угале – обогащаем культурную жизнь волости, организуем и даем концерты, но, думаю, самое важное – мы предоставляем детям (воспитанники были из Попес, Пузес, Усмы, Злекас и Спаре) возможность развиваться и проявлять свое творчество».

С первого дня, правда, с перерывом, в школе работает преподаватель игры на духовых инструментах Нилс Андерсонс. Педагоги приезжают в Угале не только из Вентспилса, но и из Талси, Валдемарпилса и Риги. Они работают не только ради зарплаты, но и потому, что видят старание и отдачу детей.

Например, в этом году порадовали юные пианистки: Иева Эмка (3-й класс) вышла в финал конкурса Юный пианист в Риге, а Вероника Чаче (3-й класс) заняла 3-е место в Конкурсе воспитанников фортепианных классов музыкальных школ малых городов и сел. Во 2-м этапе реcпубликанского конкурса духовиков воспитанники школы получили и дипломы, и почетные грамоты.

«Некоторые наши выпускники становятся профессиональными музыкантами. Среды нынешних воспитаников есть те, кто хочет стать учителем музыки. Государство заняло выжидающую позицию по отношению к маленьким школам, но мы не единственные непонятые – мы лишь крошечная часть большой неразберихи».

Осенью, в начале учебного года, угальчане получили новый статус – Угальская Музыкальная и художественная школа Вентспилсского края. Лицензирована программа Визуально-пластическое искусство. «Пока занятия по искусству проходят в Угальской средней школе, но мы надеемся, что со временем все уроки будут проводиться в одном месте.

Прием новых воспитанников начнем 24 мая», – сообщает Петмане.

Комментарии (0)

Читай еще

  • Лучшие в мото- и автокроссе (0)

    Юные водители Никс Апфелбаумс и Отто Вочтавс – лучшие в своих классах.

    13.05.2010, 08:45 | Спорт
  • Делают подарки мамам (0)

    До Дня матери еще две недели, однако предусмотрительные дети уже работают, готовя подарки для своих самых любимых людей в мире.

    29.04.2010, 16:28 | Общество
  • Спорт – стиль жизни (0)

    В Вентспилсском ВУЗе (ВВ) почти все студенты, помимо учебы, занимаются спортом или любимым хобби.

    04.05.2010, 12:27 | Образование
  • Гиревики состязались в Балви (0)

    Вентспилсские спортсмены приняли успешное участие в туре Кубка Латвии по поднятию гирь.

    13.05.2010, 08:44 | Спорт
  • Чаще пользуются паромом (0)

    В Вентспилсском порту за первые три месяца с.г. на 17% увеличилось число пассажиров, пользующихся паромной линией.

    29.04.2010, 15:24 | Общество
  • Получат бронзовые медали ББЛ (0)

    БК Вентспилс на торжественной церемонии получит бронзовые медали турнира ББЛ Мастеркард в этот четверг.

    10.05.2010, 12:16 | Спорт
  • Хоккеисты взяли серебро (0)

    Завершился розыгрыш Кубка Вентспилса-2010 по хоккею в группе У-9. В турнире участвовало 7 команд, 2 из которых были из Вентспилса. 

    10.05.2010, 10:44 | Спорт
  • Американцы забетонировали дюну (0)

    Для проведения международных военных учений недалеко от вентспилсского пляжа разрыли дюну и встроили бетонный подъездной путь для высадки...

    12.05.2010, 08:50 | Общество