В честь 155-летия со дня рождения композитора Франца Легара в Театре оперетты готовится первая в Латвии постановка оперетты «Джудита». Постановку осуществляет австрийский режиссёр с большим международным опытом Гернот Краннер (Gernot Kranner). 

Премьера состоится 3 октября в Доме культуры ВЭФ в Риге, а в Вентспилсе спектакль можно будет увидеть 18 октября в 17:00 в театральном доме «Юрас варты».

К созданию постановки привлечена сильная международная команда: режиссёр Гернот Краннер (Австрия), художник по костюмам Александра Бранднер (Германия), сценограф Хервиг Либовицки (Австрия). Ассистент режиссёра — известная оперная дива Сонора Вайце. На сцене встретятся как уже знакомые зрителям Театра оперетты солисты, так и певцы с опытом выступлений в оперных театрах Италии и Швейцарии. Постановку осуществляет творческая команда Театра оперетты. Перевод на латышский язык подготовила Эвита Мамая.

Сонора Вайце о работе в спектаке говорит: «Не каждый день выпадает возможность создавать постановку вместе с художниками из “золотой Старой Европы”, которые понимают, насколько велика ответственность перед музыкальной партитурой, хореографией, текстом, ценностями, и одновременно способны творить новаторски. Огромное удовольствие работать с режиссёром, обладающим столь богатым музыкальным опытом, а самое прекрасное в нём — это чувство юмора. Мы смеёмся даже над простыми вещами — над яблоком или реквизитом — пока рождается спектакль. Для меня это новый опыт — быть по другую сторону рампы в столь масштабной постановке и при этом полностью проживать процесс».

В центре оперетты — вечно актуальная история страсти, одержимости, жгучего желания и магнитной любви, история выбора в момент, когда рядом стоят жизнь и смерть. Угроза войны наполняет их ночь любви напряжением и обречённостью, перекликаясь с нынешней ситуацией в мире.

«Джудита» была любимым произведением самого Франца Легара (1870–1948). Он называл её «опереттой с душой оперы», подчёркивая, что в отличие от многих других его оперетт здесь гораздо глубже драматическая линия. Но при этом постановка пронизана искренним и добрым юмором. Лирика, юмор и драма переплетены так тесно, что границы становятся почти незаметными.

Агия Озолиня-Козловска, председатель правления Театра оперетты, продюсер: «Латвийская премьера оперетты “Джудита” уникальна как благодаря её невероятной музыкальной ценности, так и драматической глубине, художественной и визуальной интерпретации. Это история о выборе, который меняет жизнь, история не только о любви, но и о неутолимой жажде жизни, свободы и близости — даже в момент, когда всё может рухнуть. Оперетта включает в себя характерные для пера Легара прекрасные, запоминающиеся мелодии, которые наши слушатели уже могли услышать на Международном фестивале оперетты в этом году».

В заглавной партии выступят две яркие солистки — сопрано Анта Янковска или Анастасия Догоненко. Партию Октавиа исполнят теноры: Дайнис Скутелис или Андрей Крутой (Швейцария). В спектакле участвуют также хорошо известные зрителям солисты: Йоланта Стрикайте, Патриция Козловска, Эмилс Кивлениекс, Наурис Индзерис, Инмарс Сикле, Хенрийс Козловскис и др. На сцене также выступят хор, танцовщики и симфонический оркестр. Дирижёр — Атварс Лакстигала, ассистент дирижёра — Артурс Плаудис, хореограф — Иева Кемлере, мультимедиа-художник — Инета Сипунова, художник-модельер по костюмам — Вита Радзиня, художник по свету — Иварс Вацерс.

Билеты доступны в кассах и на сайте сети «Biļešu Paradīze», а также на jurasvarti.lv.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: