Традиционно в этом месяце в городе проходит Фестиваль саксофонной музыки, посвящённый отмечаемому 7 февраля дню рождения руководителя Вентспилсского биг-бэнда, саксофониста и педагога Вентспилсского музучилища Ренара Лациса. 

На этот раз на праздничном концерте, который состоится 10 февраля в концертном зале Latvija, к биг-бэнду присоединятся Вентспилсский камерный оркестр и дирижёр Айгарс Мери, а также особые гости – джазовый квинтет Silvesteri Orkesteri, который в этом году отмечает 20 проведённых вместе лет.

Ренарс Лацис начал деятельность в Вентспилсе в 2010 году. Он руководит Вентспилсским биг-бэндом, Ventspils Junior Band, а также преподаёт в музучилище. Ренарс Лацис отмечает, что движение саксофонной музыки в Латвии расширяется, поэтому сейчас самое время ещё больше сосредоточиться на популяризации жанра. Музыкант также акцентирует, что молодое поколение обучают саксофонист Артис Симанис, считающийся инициатором эпохи академического саксофона, и его бывшие воспитанники, играющие сольно, в ансамблях и оркестрах. До тех пор, пока саксофонная музыка не стала преподаваться академически (это произошло в 1992 году, когда в Музыкальной академии был открыт класс саксофона), инструмент рассматривался, скорее, как развлекательный.

«У саксофона две натуры – академическая и джазовая. Я бы рекомендовал изучать обе эти стороны», – подчёркивает Ренарс Лацис. Интерес к саксофону большой. В Вентспилсском музучилище, где можно начать освоение этого инструмента с десяти лет, работают три преподавателя игры на саксофоне. «В целом уровень саксофонной музыки в Латвии достаточно высокий. Когда я начал работать в Вентспилсе, встретил и продолжаю встречать талантливых молодых людей. Я рад, что многие продолжают обучение в вузах. Например, в прошлом году моя лучшая воспитанница Патриция Анна Дониня поступила в Амстердамскую консерваторию», – говорит Ренарс Лацис.

Профессия саксофониста – это прекрасный вклад в себя, без сожаления о длительном рабочем дне. Абсолютный слух и хорошая координация облегчают процесс обучения, но не делают исполнителя лучшим. Всё зависит от упорного труда. Фестиваль саксофонной музыки – хорошая возможность продемонстрировать рост и достижения Вентспилсского биг-бэнда. Ренарс Лацис с гордостью делится, что Фестиваль саксофонной музыки вырос со сцены театрального дома Jūras vārti до сцены концертного зала Latvija. «Всё произошло естественным образом: фестиваль начал проходить в Новом зале Jūras vārti как празднование моего дня рождения. В некоторой степени мы можем поблагодарить также ковид за то, что попали на большую сцену концертного зала – там было возможно держать дистанцию ​два метра. Приятно, что группа наших сторонников тоже растёт», – продолжает Ренарс Лацис. В этом году фестиваль украсят Вентспилсский камерный оркестр с дирижёром Айгаром Мери и квинтет Silvesteri Orkesteri.

Джазовый квинтет отличается неповторимым музыкальным почерком и профессионально качественной оригинальной музыкой, с акцентом на ритмические нюансы, тембральные сочетания, красочный гармонический язык и особенности формы. В этом году ансамбль отмечает 20-летие. Своеобразное название – Silvesteri Orkesteri – возникло под влиянием финской группы Hurmio-orkesteri, имеющей схожие стиль и идею. Костяк квинтета с 2003 года формируют Ренарс Лацис (саксофон, флейта), Карлис Ванагс (саксофон, флейта, композиция) и Ритварс Гароза (клавишные, композиция), а Том Пойшс (бас-гитара и контрабас) и Рудолфс Данкфелдс (ударные) присоединились к коллективу позже. Музыка, исполняемая квинтетом, сочиняется и аранжируется самими участниками, что делает Silvesteri Orkesteri музыкально-экспериментальным пространством и уникальной лабораторией идей, популяризирующей создаваемую в Латвии джазовую музыку. В 2007 году квинтет выпустил альбом оригинальной музыки, композиции которого прозвучат на концерте 10 февраля в новом обрамлении: авторы произведений Карлис Ванагс и Ритварс Гароза создали аранжировки, обогащённые более зрелым видением и виртуозностью, специально для состава предстоящего концерта – джазового квинтета, биг-бэнда и камерного оркестра. 

«На фестивале будет звучать мелодичная и меланхоличная, но в то же время ритмичная и гармоничная музыка. Чтобы пережить серость латвийской зимы, нужно либо ехать в Египет, либо прийти на Фестиваль саксофонной музыки и послушать хорошую музыку. Этот праздник – лучший подарок мне на день рождения: превосходный зал, биг-бэнд, друзья и семья на сцене – ничего лучше и быть не может», – радуется саксофонист Ренарс Лацис.

Организатором концерта является ООО Kurzemes filharmonija при финансовой поддержке Вентспилсского самоуправления. Билеты можно приобрести в кассах Biļešu paradīze и на bilesuparadize.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: