24 сентября в 17:00 Латвийский Национальный театр оперы и балета посетит театр «Юрас варты» с балетным спектаклем «Нижинский», созданным одним из самых востребованных хореографов мира Марко Геке.

В спектакле принимают участие Эйден Уильям Конефри, Кристап Яунжейкарс (Нижинский), Антон Фрейман, Филипп Федулов (Дягилев), Элза Леймане (мать), Юлия Брауэре, Элина Ибрагимова (Терпсихора) и др. В спектакле прозвучит музыка Фредерика Шопена и Клода Дебюсси.

«Нижинский» — современный балетный спектакль хореографа Марко Гекке о артисте балета и хореографе Вацлаве Нижинском. Он раскрывает наиболее значимые моменты жизни Нижинского на сцене и за ее пределами, показывая тесную связь искусства и безумия.

В течение десяти лет Вацлав Нижинский (1890–1950) был ведущим солистом и хореографом «Русского балета» (Ballets Russes) под руководством легендарного Сергея Дягилева. Его виртуозные прыжки и андрогинная харизма очаровывали публику, а смелая хореография провоцировала скандалы. Последние тридцать лет своей жизни художник провел в психиатрических учреждениях.

Мировую премьеру «Нижинского» исполнила танцевальная труппа «Gauthier Dance» в 2016 году, и с тех пор постановка широко исполняется на гастролях по всему миру. В 2017 году за эту постановку Марко Геке получил итальянскую танцевальную премию «Danza&Danza» в номинации «Лучшая хореография года». Спектакль также получил Латвийскую танцевальную премию 2021-2022 в категории «Балетная постановка или мероприятие».

Марко Геке сегодня является одним из самых признанных хореографов в мире. В настоящее время он является художественным руководителем Ганноверского балета, постоянным артистом штутгартской танцевальной труппы «Gauthier Dance» и ассоциированным хореографом известного Нидерландского театра танца. Хореограф создает новые произведения для ведущих танцевальных коллективов Европы, в том числе для балета Парижской оперы, Венского государственного балета, Баварского государственного балета. Геке создал более 60 произведений, многие из них танцуются и в труппах, для которых они изначально не создавались, например в Тель-Авиве, Сан-Паулу, Les Grands Ballets Canadiens в Монреале, Канадском Национальном балете, Мюнхенском театре балета, Финском Национальном театре в Хельсинки и др.

«Марко Гекке – хореограф с неповторимым почерком. Он сейчас один из самых актуальных хореографов, многие ведущие балеты мира хотят видеть его произведения в своем репертуаре, но не всем это удается. Геке – рекордсмен по количеству движений в секунду. Его хореография – это всегда большой вызов для танцоров», – говорит легенда латвийского балета Айварс Лейманис, художественный руководитель Латвийского Национального балета.

Спектакль рекомендован зрителям старше 16 лет.

Выступление организует ООО «Курземская филармония», финансирует Европейский фонд регионального развития и Вентспилсское самоуправление.

Билеты можно приобрести в сети продаж билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах концертного зала «Латвия», а с 29 августа и в театре «Юрас варты». Спектакль включен в Большой абонемент осеннего сезона театра «Юрас варты». Абонементы на спектакли театра можно приобрести до 6 сентября.

Сообщаем, что во время публичных мероприятий будет производиться фото- и/или видеосъемка для обеспечения открытости информации и публичности. Фото и видео могут быть размещены на сайте и в социальных сетях театра «Юрас варты».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: