В Главной библиотеке пройдет выставка работ художников Ансиса Озолиньша, Ингриды Гелзе-Озолини и Ливы Озолини «205», посвященная юбилею семьи Озолиней.

Это юбилейный год художников Озолиньшей. «Ансису Озолиньшу — 80, Ингриде Гелзе-Озолине — 75, Ливе Озолине — 50. Сложив все числа, получается 205», — поясняет дочь художников Ансиса и Ингриды — Лива Озолиня.

«С тех пор, как Ансис покинул этот мир, прошло много лет, а Ингрида ушла совсем недавно… Но все созданное ими останется. На полотнах, в керамике, городской инфраструктуре и особенно в воспоминаниях людей», - рассказывает Л. Озолина.

Семья Озолиньшей с двумя маленькими дочерьми переехала из Лиепаи в Вентспилс осенью 1975 года. Затем активно включиласьс в местную художественную жизнь.

На выставке будут представлены как индивидуальные работы каждого художника, так и несколько совместных работ. ''Так обычно бывает в жизни творческих людей, даже вне зависимости от основной специальности художника. Особенно интересен цикл витражей, подготовленный для Вентспилсского музея в 1983 году. С печатями почти 40-летней давности и соответствующими подписями отдела культуры Венстпилсского исполнительного комитета. Работы, созданные в советское время, не утратили ни блеска красок, ни своей идеологической актуальности», — добавляет Л. Озолиня.

Вентспилсская Главная библиотека приглашает на открытие выставки и встречу с Ливой Озолиней 10 июня в 17:30.

Выставка будет открыта в Главной библиотеке до 30 июня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: