20 мая вечерняя прогулка пройдет по новому маршруту — от площади Лиелайс по проспекту Лиелайс до нового научно-инновационного центра «ВИЗИУМ». Тема прогулки «направление: НОВОЕ» позволит ознакомиться с прошлым и познать традиции сегодняшнего дня.

В разных точках посетителей будут ждать увлекательные творческие мастер-классы, интересные спортивные занятия, сюрпризы для любителей техники и экстремальных ощущений, поп-ап музыкальный ресторан и день открытых дверей в «Вентспилс силтумсе».

На площади Лиелайс ожидается самая музыкальная часть прогулки – юниоры Вентспилсского биг-бэнда под руководством Ренара Лациса выступят с сениорами, образов разную и в то же время общую импровизационную дуэль. Пройдет премьера спектакля «(im)pulss», созданного специально для пятничной прогулки, - захватывающий, азартный рассказ о красочном калейдоскопе человеческой жизни, где каждое событие – как порыв к движению, ритму, жизни, весеннему пробуждению. В представлении примут участие барабанщик, перкуссионист, композитор Каспарс Курдеко, вокальный ансамбль "Mazā prinča planētas", хор "Nošu planētas" и трио перкуссионистов Вентспилсского музучилища.

Латвию также посетят известные и популярные артисты. В концерте группы «KautKaili» вы сможете услышать сочетание ностальгической латвийской альтернативной поп-музыки 90-х и мировой соул-музыки. В группе: Кристине Паже, Дидзис Бардовскис и Каспарс Визулис.

Далее на сцене площади Лиелайс выступит группа "Rīgas Modes", в звучании которой чувствуются веяния гитарной музыки разных эпох и особый акцент сделан на тексты на латышском языке. Награды «Золотой микрофон» и «Австрийская премия» свидетельствуют о том, что «Rīgas Modes» продолжает активно действовать в сфере латвийской музыки. В группе: Калвис Борманис (вокал), Рейнис Папулис (гитара-клавиши), Анете Стуце (клавиши-вокал), Андрис Апинис (бас) и Марекс Америкс (ударные). В конце вечера выступит DJ Отто Вочтавс.

По пути от Цветочных часов до входа в Олимпийский центр «Вентспилс» пройдут различные творческие мастерские для детей и подростков, где можно будет несколькими интересными способами оставить свой стойкий художественный отпечаток на различных поверхностях.

У Цветочного мяча в Олимпийском центре пройдут спортивно-развлекательные мероприятия для всей семьи — настольные игры, баскетбол, футбол, уличная гимнастика. Центр туристической информации предложит фотоуголок, лабиринт вентов и различные развлечения для детей и взрослых.

На стоянке у Ледового холла Олимпийского центра, на большом экране, можно будет наблюдать матч сборной Латвии по хоккею со сборной Австрии, в перерывах выступят ди-джеи, пройдут конкурсы и розыгрыш призов.

У скульптуры Глеба Пантелеева Бронзовая корова «Вента» на перекрестке проспекта Лиелайс и улицы Бривибас будут уличные кафе, украинская кухня «По бабушкиному рецепту », художественная выставка «Украинская вышивка» и мастер-классы. Музыкальное оформление обеспечит трио Вентспилсской музыкальной студии «Intro» под руководством Сергея Сомика и общество отделения ритма Вентспилсского музучилища «Relief»: Алексис Зариньш, Эдуардс Барисс, Оскарс Нейс.

На предприятии "Вентспилс силтумс на улице Бривибас, 38 состоится вечер открытых дверей - экскурсия по котельной, а в конце вечера ожидаются представление перкуссионистов "Transcendental" и огненное шоу.

На следующей остановке у торгового центра «Тобаго» будет возможность собраться любителям техники и экстремальных ощущений. Самые смелые смогут испытать водяные бомбы, покататься на электрокартингах, познакомиться с Земессаргами 46-го пехотного батальона и расширенной многонациональной боевой группой НАТО, а также понаблюдать за демонстрацией техники.

Вентспилсский научно-инновационный центр «ВИЗИУМ» будет ждать на Празднике террас, где перед посетителями откроется прекрасный вид на панораму города. Дигитальный центр и Центр исследователей новых естественных наук (Вентспилсская высшая школа) проведут творческие мастерские для детей, музыкальное сопровождение обеспечит ди-джей Томс Гревиньш, который разыграет специальный приз-сюрприз – входную карту «ВИЗИУМ» для всей семьи.

А в Вентспилсском техникуме в летней атмосфере пройдет Праздника сада. Угощения приготовят представители «Бальзам-бара» Петер Репечко и Рихардс Онзулс, а деликатесы - будущие повара техникума. Выступят молодые музыканты Патриция Анна Дониня и Кристапс Клейнбергс.

Программу можно посмотреть ЗДЕСЬ

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: