До 22 ноября в т/д «Юрас варты» открыта выставка преподавателей и студентов кафедры Рисования Латвийской академии художеств «Протестирован. Результат положительный».

Рисование – слово, понятное каждому, кто хотя бы раз брал в руки карандаш. Его истоки восходят к очень древнему прошлому, о чем свидетельствуют наскальные изображения и настенные изображения в пещерах и петроглифы (царапины). Основными выразительными средствами рисунка являются линия, светотени, тона и полутона, светлые и темные пятна. Их достаточно для создания художественных работ, которые не оставят равнодушными даже самых искушенных знатоков искусства.

Студенты всех подотраслей кафедры Рисования Латвийской академии художеств (ЛАХ) осваивают курс классического или академического рисунка, в котором учатся отражать сложные пространственный формы, понимать и анализировать совокупность объемов и характер в разнообразии движений изображаемого объекта. В художественном образовании рисование является одним из важнейших учебных предметов (учебных курсов). Будущие художники осваивают навыки оценки и фиксации тональных отношений, созданных светотенью, в соответствии с находящимися в природе формой и освещением, учатся отображать материальность.

Все преподаватели кафедры Рисования ЛАХ являются профессиональными и активными художниками, которые регулярно бывают в поездках по обмену опытом за пределами Латвии. Поэтому в собрание работ, представленных на выставке, включены не только рисунки, но и живописные полотна. Рядом выставлены и лучшие студенческие работы, которые после специального отбора вошли в собрание работ, или фонд ЛАХ.

В выставке участвуют: преподаватели ЛАХ: Андрей Амелькович, Дина Абеле, Анастасия Быкова, Нормунд Браслиньш, Олег Дзюбенко, Вероника Фролова, Роланд Гросс, Рейнис Лиепа, Ансис Розенталс, Кристап Зариньш, Элина Зунде; студенты и выпускники ЛАХ: Ласма Брингина, Агнесе Брока, Алвине Бурова, Юлия Еремина, Лаура Криевиня, Мадара Квепа, Гунта Ланте, Карина Криста Ликсне, Анна Поммере, Гита Спринце, Дарта Дикмане-Стуришка, Элиза Клейне-Шаблинска.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: