4 ноября в 19:00 в т/д «Юрас варты» состоится спектакль Театра на улице Гертрудес «Nelabā roka» в постановке Карлиса Круминьша. Спектакль был номинирован на награду «Ночи лицедеев» сезона 2019/2020 гг. в номинации «Спектакль года для подростков».

Спектакль является дипломной работой студентов курса актеров драматического театра Латвийской академии культуры, которые специализируются в искусстве театра кукол. Молодые актеры виртуозно обыграли парадоксальные ситуации черной комедии американского драматурга Роберта Аскинса «Hand to God» (в латышском переводе – «Nelabā roka») и продемонстрировали свое актерское мастерство как драматического, так и кукольного театра.

В сюжет пьесы повествует о подростках, готовящих кукольное представление, когда оживает одна из кукол и начинает вести себя просто безобразно. Она говорит все что только приходит ей в голову и поражает не только друзей по школе и учителей, но и самого постановщика. Кукла переходит всякие границы и вовлекает остальных персонажей в аферу, в которой грань между добром и злом полностью размыта.

Религия, секс, смирение с потерей, взаимоотношения матери и сына, взросление, alter ego (раздвоение личности), темы-табу, мощный черный юмор и в гуще всего этого – куклы. Допускаю, что часть зрителей, которые ищут в театре эстетическое наслаждение, а не малоприятную правду, возможно, возмутятся услышанной лексикой, темами, которые высмеиваются или откровенно показываются», – так о своих ощущениях после просмотра спектакля на портале Kroders.lv пишет Лига Сударе.

Пьеса Р. Аскинса в 2014 году стала лауреатом театральной премии OBIE (Off-Broadway Theater Awards). Позднее она была поставлена на Бродвее и в Лондоне. Лондонская постановка была номинирована на премию Тони в пяти номинациях, в том числе – Лучшая пьес года.

Смотреть пьесу до 16 лет не рекомендуется. В ней используется лексика нецензурного и сексуального характера.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    мнение@ 29.10.2020, 18:06:58

    Это вообще абзац какой-то! Вроде как театр должен нести культуру в массы, а тут наоборот - бескультурье, мат и вульгарщина. И кто ж додумался сиё безобразие на сцене ставить? И кто додумался разрешить всё это в Вентспилсе?

  • 0
    Ххх 29.10.2020, 18:50:14

    Ты не любишь чёрный юмор? Ты рассист.

  • 0
    witelj parventi 29.10.2020, 21:37:29

    Ха +Юрас варты* даже бесплатно-не пойдем.Ужас! если не на машине придется топать на Инженеру.чтобы попасть в Парвенту Это мы испытали с концерта*Песняры* хорошо еще было светло

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: