19 сентября концертный зал Латвия откроет новый концертный сезон в Вентспилсе выступлением выдающегося немецкого пианиста Себастьяна Кнауэра и камерного оркестра Sinfonietta Rīga, которые исполнят вариации вдохновлённого Людвигом ван Бетховеном композитора Араша Сафайана в программе Это (не) Бетховен.

Совсем недавно вышла новая пластинка This Is (Not) Beethoven, воплощение давней идеи Себастьяна Кнауэра и иранского композитора Араша Сафайана – оригинальная музыка, вдохновлённая известными произведениями гениального венского классика Людвига ван Бетховена: вариации на темы Лунной сонаты, Симфонии № 7 и других сочинений.

Перед концертом в Вентспилсе немецкий пианист Себастьян Кнауэр в небольшом интервью рассказал, что впервые посетит Латвию, в том числе Вентспилс, поэтому встреча со слушателем будет особенной. «Я путешествовал и выступал в бесчисленных странах, но пока не бывал в Балтии. Когда меня пригласили участвовать в открытии сезона концертного зала Латвия вместе с камерным оркестром Sinfonietta Rīga, я с радостью принял предложение, потому что мне нравится всё новое и неизведанное», – говорит пианист Кнауэр, добавляя, что каждое знакомство с новым концертным залом подобно приключению. «Всегда очень интересно наблюдать, как публика принимает и понимает тебя. Для меня большая честь выступать в концертном зале Латвия, и я чувствую, что наша встреча всем доставит удовольствие», – убеждён Кнауэр.

Название концертной программы Это (не) Бетховен весьма интригует, заставляя слушателя задуматься о том, что же его на самом деле ждёт на концерте. Себастьян Кнауэр говорит, что в субботу, 19 сентября, прозвучит музыка Араша Сафайана, а не венского классика. «Я очень хочу, чтобы у слушателей появилась возможность представить нечто новое, вызвать в себе свежие чувства и мысли. Уверен, аудитория сразу заметит, что это (не) Бетховен, потому что Араш Сафайан использовал лишь несколько тем для создания своей вариации», – говорит Кнауэр и сразу добавляет, что прекрасная музыка Бетховена, конечно, сохранила свою красоту, ведь вариация – это дань уважения композитору. «Надеюсь, слушателям понравится новое произведение, и они с радостью отдадутся поиску гармонии. Нам всем сейчас нужны равновесие, здравый смысл и душевный покой, потому что время ковида сделало и продолжает делать своё, заставая нас врасплох и вызывая неуверенность в будущем», – говорит Кнауэр, не скрывая, что сам переживает очень сложный эмоциональный период. Немецкий пианист говорит, что во время ковида представители музыкального мира, и, конечно, не только они, лишились возможности активно выступать перед реальной публикой, теряя обратную связь со слушателем. По его мнению, удалённое выступление не способно принести артистам радость, поэтому пианист с особенным нетерпением ждёт встречи с вентспилсским слушателем.

Уже в эту субботу, открывая сезон концертного зала Латвия, немецкий композитор надеется дать незабываемый концерт, который позволит на мгновение забыть о влиянии ковида на нашу жизнь и насладиться музыкой, способной обогатить и наполнить всех нас.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: