На выставке, посвященной морской тематике, представлено 25 акриловых картин. «Это мой Праздник моря. Сейчас лето, и хотелось обобщить кое-что из увиденного мной на разных морских побережьях и в разное время года – в Латвии, Эстонии, Англии, Франции, Норвегии, Греции.

Это потрясающий источник вдохновения. И очищающий. Как начало чего-то нового», – рассказывая об идее выставки, признается Гунтар Закис.

Художник характеризует стилистику выставки как экологический реализм: «Экология является важным актуальным вопросом нашего времени. Ее невозможно не ощущать вокруг. Находясь с детьми: со своими и с теми, которых я учу живописи в студии, я слышу ее в повседневной жизни и мне хочется своей работой идти в ногу со временем. Поэтому мои картины не являются абстрактными. Это можно отнести к разным видам загрязнения, которые обнаруживаются в природе и образуют интересные цветовые пятна на лоне природы».

«Я хочу писать, опираясь на свои ключевые слова, – чисто, прозрачно и позитивно. Я учусь у природы, а не у других художников, несмотря на то, что я сам магистр искусств. Я учусь у природы, и меня не интересует, где обучают соединению красок или формулам композиции. Я учусь у природы, у которой нет образования в области искусства. И я надеюсь, ее красота сможет вдохновить и других, которые из-за стремительного темпа жизни, не всегда способны разглядеть эту красоту в природе», – отмечает Гунтар Закис.

Художник, искусствовед и педагог Гунтар Закис родился в Риге. Он окончил отделение искусствоведения Латвийской академии художеств и получил степень магистра искусств. Вместе со своей женой Терезой Заке, художницей по текстилю, он основал художественную студию, и ее задача – помочь людям всех возрастов реализовать свои замыслы в искусстве. Художник побывал в 36 странах Европы, и эти поездки являются вдохновением к изучению ее природы.

Выставка «Разные моря» в Главной библиотеке открыта с 14 июля по 11 августа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: