В эти дни Вентспилс дарит вдохновение художникам из Литвы, Украины и Беларуси, которые участвуют в совместном проекте украинского общества Кобзарь и Дома творчества.

В нашем городе с 17 по 24 июня проходит международный пленэр художников Вентспилс – жемчужина Балтийского моря. Тема пленэра – пейзаж и архитектура города. В пленэре участвуют художники из Киева, Коломыи, Ивано-Франковска (Украина), Бреста (Беларусь) и Вильнюса (Литва). Организаторы и спонсоры пленэра – председатель Вентспилсского украинского общества Кобзарь Мария Антонова и представитель культурно-спортивной ассоциации Фест города Ивано-Франковска Леонилла Жодик. На открытие пленэра 18 июня в Вентспилс приезжал первый секретарь посольства Украины в Латвии Руслан Цеков.

В международном пленэре участвует и Вентспилсский Дом творчества. Воспитанники Дома творчества включились в совместный с зарубежными художниками проект – шесть мастеров живописи давали мастер-класс 80 юным вентспилсчанам, которые пока лишь постигают азы этого вида искусства. Выставка детских работ, появившихся в результате мастер-класса, откроется сегодня в 12.00 в Доме творчества. А завтра, с 14.00 там же, в Доме творчества, можно будет ознакомиться с работами зарубежных гостей – участников пленэра из Украины, Беларуси и Литвы. Тема выставки совпадает с темой пленэра – Пейзаж и архитектура Вентспилса. «Большую поддержку в организации пленэра и осуществлении проекта оказала педагог и художник Малда Порниеце, а также администрация Дома творчества», – с благодарностью отметила Мария Антонова.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: