В программе Дней русской культуры на сцене Дома творчества молодежи были поставлены два спектакля Рижской молодежной студии Горизонт – Памяти павших и Телевизионные помехи.

Руководитель и режиссер студии Владимир Большев оказался бывшим вентспилсчанином и согласился ответить на вопросы Вентас Балсс.

– Один из спектаклей, которые Вы привезли в Вентспилс, – о войне. Что могут знать о ней нынешние подростки?

– В основу спектакля положены письма с фронта и две повести Бориса Васильева – А зори здесь тихие и В списках не значатся. Но я всегда говорю, что это спектакль не об ура-патриотизме, а о памяти и противоречивой, гадкой сущности любой войны. Мне одинаково жалко и советских, и немецких мальчишек, погибших в годы прошлой войны.

– Второй спектакль, показанный в Вентспилсе, судя по названию, – о влиянии СМИ на умы людей?

– Спектакль Телевизионные помехи о том, как масс-медиа давят на человека. Спектакль поставлен по сказкам Корнея Чуковского. Вы спросите: почему именно Чуковский? Чтобы показать, как информационное поле меняет восприятие людей. Например, персонаж Голубой заяц сегодня воспринимается совершенно не так, как много лет назад, и вызывает смех в зале, потому что зритель связывает цвет зайца с его ориентацией. Многие сказки сегодня ассоциативно разваливаются из-за нового извращенного восприятия.

– Давно ли Вы работаете с молодежной студией?

– Я ее и организовал. 1 июня нам исполнилось 17 лет. В студии занимаются дети из разных рижских школ. Работаем под эгидой Управления культуры Рижской думы. Занятия проходят в Центре культуры Иманта.

– Рижская дума и финансирует Вас?

– Нет, финансирование мы не получаем. Периодически просим, пишем проекты, но еще ни разу ничего не получили. Живем на добровольные пожертвования наших почитателей и спонсоров. Между прочим, среди спонсоров – и Вентспилсский торговый порт, благодаря которому поставлены оба спектакля, показанные в Вентспилсе.

– У театральной студии есть гастрольный опыт?

– Мы ездим на фестивали. Евпатория, Киев, Москва, Минск, Санкт-Петербург, Хорватия, Италия... Я перечислил лишь те адреса, откуда мы привозили главные призы.

– Каков Ваш собственный творческий путь?

– Закончил театральный институт в Киеве, работал в Киевском, Ярославском театрах. Затем вернулся в Латвию и несколько лет работал в Рижской русской драме. Но однажды мне это все надоело, я ушел из театра, создал молодежную студию и получаю удовольствие от своей нынешней работы.

– Какие воспоминания у Вас сохранились о родном городе Вентспилсе?

– Самые приятные. Помню родную вторую среднюю школу, где я пел в хоре мальчиков и играл в оркестре народных инструментов под руководством Константина Андрияновича Субарева. С благодарностью вспоминаю своих учителей. И особенно ностальгирую по особым человечным отношениям, которые царили в моем школьном детстве.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: