В рамках 22-го Международного Балтийского фестиваля балета в Вентспилсе погостит танцевальная компания Giordano Dance Chicago.

Мероприятие состоится в т/д Юрас варты во вторник, 11-го апреля в 19:00.

Лита Бейрис, директор фестиваля: важно заставить зрителей эмоционально переживать

В рамках фестиваля в Вентспилсе выступит джазовая танцевальная труппа Giordano Dance Chicago. Расскажите о ней.

– У нас такие танцевальные стили ещё не развиты и не набрали популярности, поэтому я рада представить уникальную джазовую труппу. Однажды я уже приглашала их, и они приезжали в Латвию, десять лет назад. За это время танцоры выросли, отточили своё мастерство, их стиль теперь включает в себя больше творчества и философии. Они продолжают развиваться, привнося нововведения, их хореографический язык становится интереснее, привлекательнее и многограннее. Труппе уже 54 года, и она достигла невероятных художественных высот. Они объехали со своими постановками весь мир. Это первая джазовая танцевальная труппа, которая в 1974 году выступила в бывшем Советском Союзе, к тому же их концерт имел большой успех, а это редкость. Известно, что в те годы в СССР художественные жанры были не столь развиты, как в Америке, поэтому Giordano Dance Chicago стали своего рода первооткрывателями.

Чего ждать вентспилсчанам от их выступления?

– У танцоров прекрасная техника, они доставляют эмоциональное наслаждение, зритель видит, что для них не существует никаких технических трудностей. Танцоры натренированы до предела своих возможностей. Номера разнообразны, эмоциональны и доставляют зрителю радость, оставляют глубокий отпечаток надолго после концерта. Для них важно доставить зрителям эмоциональное переживание.

Тогда до встречи в Вентспилсе!

В Юрас варты прекрасная сцена, я сама выступала на ней во время гастролей Латвийского национального балета. У вас очень профессиональный концертный зал, отвечающий требованиям разных артистов, в т. ч. американских танцоров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: