18-го ноября в 16:00 в т/д Юрас варты пройдет парад латвийских рок-опер.

АЙГАР МЕРИ, дирижёр: концерт будет информативным

 

Название концерта многообещающее!

– Да, это будут основные этапы в истории латвийской рок-оперы. Идея заключается в том, чтобы показать развитие и многообразие этого жанра, а также различия музыкальной стилистики композиторов. Первым этапом станет рок-опера Иманта Калниньша Эй, вы там!, ставшая первой рок-оперой во всём бывшем Советском Союзе.

 

А какие следующие этапы?

– Поскольку концерт намечен на 18 ноября, важно также обратиться к истории, что мы сделаем через рок-оперу Яниса Лусена Хроника Индрикиса. Дальше обратимся к символу атмоды – рок-опере Зигмара Лиепиньша Лачплесис, а также Вадонис. А в будущее заглянем через мюзикл Карлиса Лациса Вей, ветерок!. А завершится всё совместным исполнением произведения Зигмара Лиепиньша Капитанские истории.

 

Кто будет выступать?

– Большинство артистов – вентспилсчане. Это Вентспилсский камерный оркестр, камерный хор и биг-бенд. Состав оркестра будет внушительным, поэтому недостающих артистов пригласим из Риги. Из солистов выступят вентспилсский певец Роберт Петерсон, преподаватель Вентспилсского музучилища Анния Путниня и артист хора Латвийского радио Карлис Рутендал. Лиене Яковлева, ведущая передачи Классика Латвийского радио 3, станет конферансье, так что мероприятие получится информационным и оно будет перекликаться с важной датой – 18 ноября.

 

Концерт не обойдётся без сюрпризов.

– Надеемся, что удастся исполнить произведение Этот сумасшедший год кавалеров изрок-группы Катедрале. Записи группы не сохранились, но несколько лет назад удалось восстановить две песни, в т. ч. упомянутую. Это ещё одна нить, ведущая к Вентспилсу, поскольку участником группы был вентспилсский композитор Вилнис Шмидберг. Кстати, мы планируем пригласить его на концерт. Миф, что рок-музыка живёт только в Лиепае и Риге – есть наш земляк, который стоял у истоков латвийской рок-музыки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: