Большинство нефтепродуктов, утекших во вторник из нефтепродуктопровода ООО Вентспилс нафта терминалс в Венту, на данный момент собрано.

Об этом сообщила руководитель сектора контроля над ресурсами Вентспилсского регионального управления среды Государственной службы окружающей среды Дайна Наумова.

По ее словам, окружающей среде не было нанесено серьезного ущерба. В море нефть не попала. Однако, с точной уверенностью нельзя утверждать, что часть нефти не осела на дне реки.

Протокол об административном нарушении планируется оформить 2-го ноября, когда будут приглашены представители предприятия Вентспилс нафта терминалс. Оценив объяснения предприятия, специалисты будут решать вопрос о применении наказания. «А оно будет», - говорит Наумова, при этом не став прогнозировать возможный размер штрафа, указав лишь на то, что он будет подсчитываться исходя из всех обстоятельств случившегося.

Как сообщалось ранее, во вторник, 20-го сентября около 14:00 из дренажного трубопровода, принадлежащего ООО Вентспилс нафта терминалс, произошла утечка сырой нефти. В результате этого в воду вылилось примерно 500 литров нефтепродуктов. На месте события работали ответственные службы, в т.ч. и инспекторы Вентспилсского регионального управления окружающей среды Госслужбы среды. Вскоре после инцидента утечку удалось остановить, на причале и в акватории порта были установлены боны и начались работы по ликвидации загрязнения. Имеющиеся в распоряжении Вентспилсского свободного порта специальные суда занялись сбором утекших нефтепродуктов.

Как уже ранее сообщала Наумова, утечка нефтепродуктов произошла из трубопровода, который ремонтировали. «Не подумали, что в трубопроводе остались нефтепродукты. Утекло примерно 500 литров», - рассказала она.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: