В Вентспилсе звучит белорусская песня, чтобы не смолкать до конца недели. В 11-й раз в городе пройдут Дни белорусской культуры От Лиго до Купалы.

Вентспилсчане и гости нашего города снова встретятся с богатой и колоритной культурой соседнего народа, объединившего в себе славянские и балтийские корни. Дни белорусской культуры получили широкую популярность в Вентспилсе, благодаря высокому профессионализму участников. Как признаёт председатель Вентспилсского белорусского общества Спадчына Наталья Большакова, фестиваль стал настолько популярен не только в Латвии, но и в Беларуси, что на него с удовольствием приезжают лучшие профессиональные и заслуженные коллективы. В этом году гостями фестиваля станут фольклорная группа Купалинка Белорусской государственной филармонии и Заслуженный ансамбль песни и танца Минской области Спатканне. Группа Купалинка на этой неделе совершает турне по Латвии. 29 июня коллектив выступал в Риге на приёме, устроенном Посольством Республики Беларусь в Латвии по случаю Дня независимости своего государства. Вчера Купалинка гостила и давала концерты в Резекне, а сегодня прибыла в Вентспилс. Первый концерт в программе Дней белорусской культуры прозвучит сегодня в 18:00 в Приморском кемпинге, на котором выступит фольклорная группа Купалинка.

Участие в Днях белорусской культуры второго гостевого коллектива – Заслуженного ансамбля песни и танца Минской области Спатканне – тоже имеет свою историю. Название коллектива в переводе с белорусского означает свидание. В прошлом году представители Вентспилсского белорусского общества Спадчына и ансамбль белорусской песни Журавинка были участниками Второго фестиваля искусств белорусов мира, который проходил в столице Беларуси – городе Минске. В программе фестиваля было посещение делегацией Латвии одного из агрогородков Минской области. На сцене местного Дома культуры сначала выступали гости – ансамбли белорусской песни из Риги, Лиепаи, Елгавы и Вентспилса. А затем на сцену вышел местный коллектив – Заслуженный ансамбль песни и танца Спатканне – и буквально с первых минут своего выступления захватил зрительный зал своей мощной энергией белорусского народного творчества. Высокий профессиональный уровень выступления этого коллектива подтолкнул присутствовавших на концерте вентспилсчан, долго не думая, пригласить его на Дни белорусской культуры в Вентспилс. Благодаря этой встрече в Минской области в сентябре прошлого года, ансамбль Спатканне в этом году участвует в Днях белорусской культуры в Вентспилсе.

Открытие фестиваля состоится завтра в 18:00 на площади Дзирнаву. В концерте примут участие гости и местный ансамбль Журавинка. В программе фестиваля также – сольный концерт ансамбля Спатканне в субботу в 16:00 на сцене Детского парка Фантазия в Парвенте и празднование народного обряда Купалье в честь летнего солнцестояния, которое состоится также в субботу в 20:00 на площади Дзирнаву. А в воскресенье прозвучат заключительные аккорды фестиваля От Лиго до Купалы. В 15:00 в Детском парке Фантазия начнётся концерт закрытия Дней белорусской культуры.

Фестиваль От Лиго до Купалы ежегодно проходит при финансовой поддержке Вентспилсского городского самоуправления и Управления Вентспилсского свободного порта. В этом году поддержку фестивалю оказывает также строительная компания Остас целтниекс, – отмечает Наталья Большакова. Одиннадцать лет назад родилась идея фестиваля От Лиго до Купалы, который был призван выполнять миссию народной дипломатии – содействовать сближению латвийского и белорусского народов, нести правдивую информацию друг о друге и знакомить с культурой соседних стран. Прочная популярность вентспилсского фестиваля белорусской культуры в Латвии и Беларуси подтверждает актуальность и значимость его целей и задач, – считают активисты общества Спадчына.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: