В Вентспилсском музее замка Ливонского ордена уже в 12 й раз соберутся ценители средневековья, чтобы 13 и 14 июня принять участие в двухдневном турнире Lilium Vindaviensis – 2015, во время которого, кстати, будут определены самые умелые и благородные рыцарь и оруженосец.

Вентспилсский музей в сотрудничестве с клубом исторической реконструкции Comturia Wynda, а также Вентспилсским самоуправлением, Государственным фондом культурного капитала, А/О Цесу алус, кафе Остас 23, т/ц Баку, к/х Калнарайи и сыром Витолберга, позаботятся о том, чтобы в субботу и воскресенье в замке зазвучали прекрасные средневековые мелодии в исполнении ансамбля Тракула, а в турнире приняли участие клубы исторической реконструкции: Ливоненсис, Lübeck, Роденпойс, Угунсзиме, Ниркс (Эстония), Excertitus Rigensis, Св. Мауриция рота, Soldknechte (Эстония), и никто бы не заскучал на этом празднике средневековья.

 

В субботу, 13 июня, в 13 час. начнётся рыцарский турнир, а во дворе замка гостей будут развлекать циркачи, при чём посетители смогут не только наблюдать за происходящим, но и попытаться исполнить различные трюки. Об атмосфере XIV–XV вв. позаботятся Брат Ивар вместе с пилтенскими братьями. Кузнец Якубовскис предложит собственноручно изготовленные украшения, а гончар позволит слепить глиняные поделки. О соответствующих времени мастерских и супе из лука-порея позаботится Вентспилсский музей. Субботнее мероприятие завершится примерно в 16 час., когда выступит Тракула и у замка пройдут бои 3 на 3.

 

В воскресенье, 14 июня, в 13 час. во дворе начнётся турнир оруженосцев, а на протяжении всего дня атмосферой тех лет можно будет наслаждаться у стен замка, где посетители смогут не только увидеть средневековые украшения, книги и пр., но также проверить ловкость в играх тех времён, послушать музыку ансамбля Тракула и около 15 час. принять участие в соломенном бугурте.

 

Конечно, стоит принять во внимание, что в XIV–XV вв. у часов отсутствовали секундная и минутная стрелки, поэтому, направляясь на Lilium Vindaviensis, привычки современного человека лучше оставить за воротами замка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: