Министр образования и науки Марите Сейле не поддерживает перевод школ на обучение только на латышском языке с 2018 года и считает, что к этой цели нужно постепенно и продуманно двигаться в долгосрочной перспективе. Об этом министр заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Сейле рассказала, что на прошлой неделе этот вопрос обсуждался во время встречи с представителями национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Она не поддержала идею перевода школ на госязык с 2018 года, потому что к этому сроку ее невозможно реализовать качественно и приемлемо для общества.

Министр также напомнила, что подобной цели не сформулировано и в правительственной декларации, хотя в долгосрочной перспективе она эту идею поддерживает.

Как сообщалось, ВЛ-ТБ/ДННЛ вновь намерено поднять вопрос о переводе всех школ только на латышский язык обучения.

Нацобъединение считает, что можно дискутировать о сроках и методах, но важно договориться об общей цели - движении к единой системе образования, так как двуязычная, сегрегированная система образования является очень дорогой и содержит риски для национальной безопасности.

Leta

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: