В июне Вентспилсский музей подготовил множество интересных, познавательных мероприятий к Янову дню.

Дом ремёсел:

По традиции и в этом году в Доме ремёсел состоится празднование Янова дня. С 16 по 20 июня травница Лига Рейтере проведёт занятия музейной педагогики Подготовимся к Янову дню! Занятия будут проводиться дважды в день с 10 до 12 час. и с 16 до 18 час., и посвящены разным темам.

 

Занятие Цветочные венки, 16 июня с 10 до 12 час. и с 16 до 18 час.

Ознакомимся с различными способами создания венков. Узнаем, какое значение имеют венки из полевых цветов, цветочная корона и др. Научимся плести роскошные венки из взятых с собой цветов. Исполним традиционные для Лиго песни.

 

Занятие Рецепты приготовления сыра, 17 июня с 10 до 12 час. и с 16 до 18 час.

Ознакомимся с различными рецептами изготовления сыра. Во дворе Дома ремёсел будет продемонстрирован процесс приготовления. Научимся изготавливать различные виды сыра из принесённых с собой продуктов. Выслушаем советы хозяек – как придать сыру жёлтый оттенок при помощи сосновой пыльцы; узнаем, что делать, если творог и молоко слишком сладкие и не сворачиваются. Продегустируем собственноручно приготовленный сыр. Исполним традиционные для Лиго песни.

 

Занятие Травы – природная аптека, 18 июня с 10 до 12 час. и с 16 до 18 час.

 

Ознакомимся с лечебными растениями. А чтобы в травяной сбор или букет для Лиго не попали ядовитые или охраняемые виды растений, научимся различать травы. Узнаем, как правильно собирать растения и зимой использовать их не только в качестве чая. Ознакомимся также со съедобными дикими растениями. Научимся готовить салаты из сорняков. Исполним традиционные для Лиго песни.

 

Занятие Огненный ритуал, 19 июня с 10 до 12 час. и с 16 до 18 час.

Узнаем, какими бывают огненные ритуалы, что такое огненное колесо, ритуальный костёр, огненный крест. Научимся поддерживать огонь от заката до рассвета. Понаблюдаем, как вращается огненный крест. Послушаем рассказы о традициях. Исполним песни о Лиго, будем водить хоровод.

 

Занятие Традиции солнцестояния, 20 июня с 10 до 12 час.

 

Узнаем, как украшают дом и двор к празднику, что ставят на праздничный стол, как встречают гостей и ходят в гости. А также – как проходит праздник, какие хороводы водят на Янов день, кто и почему прыгает через костёр, как встречают рассвет и что после праздника делать с цветами и дубовыми ветками. Помимо этого разучим танцы и будем водить хоровод.

 

Приморский музей:

 

Приморский музей начинает цикл мероприятий Встреть мастера-ремесленника!. На этот год запланированы три занятия : 14 и

19 июня, а также 23 августа.

 

С приближением прекрасного летнего праздника – солнцестояния, на первом занятии, которое состоится в воскресенье, 14 июня, в 14 час. можно будет встретиться с членом правления Клуба сыра, шеф-поваром, преподавателем и технологом кафе Вентспилсского техникума, владельцем к/х Эмужас Айваром Варнецкисом. Все желающие смогут в теории и на практике узнать, как изготавливают Янов сыр. Состоится также дегустация сыра – Варнецкис возьмёт с собой уже готовый сыр, кроме того пришедшие смогут попробовать только что приготовленный сыр и сравнить, какой из представленных видов вкусней. Посетители смогут поделиться и собственными рецептами. Мероприятие состоится возле ветряной мельницы, а в случае дождя – в доме Смилтниеку.

 

Отметим, что Айвар Варнецкис в 1982 г. окончил Вентспилсское 20-е профтехучилище. Будучи на втором курсе, он удостоился возможности пройти месячную практику в Чехословакии, где увиденное поспособствовало ещё большей заинтересованности Айвара в профессии повара.

 

Мемориальный музей им. Г. Дорбе:

 

В музее писателя Герберта Дорбе 18 июня в 16 час. пройдёт мероприятие Идём на поиски Яновых трав, организуемое в сотрудничестве с Галиньциемсской библиотекой. Мероприятие посвящено традициям сбора Яновых трав и их значению. В 17 час. собравшиеся отправятся к берегам Венты на поиски Яновых трав. В свою очередь, с 15 июня в музее будет представлена выставка флористических работ Васара членов Вентспилсской территориальной организации Латвийского общества незрячих.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: