В международном Доме писателей, который существует уже четыре года, написано, начато или закончено около 100 книг, поэтому и была введена традиция вручать литературный приз – Серебряную чернильницу – и стипендию за отличие.

Этой осенью появился и приз симпатии вентспилсчан. Как два года назад, когда Серебряные чернильницы вручили впервые, так и сейчас жюри ознакомилось со множестовм качественных, написанных на разных языках работ, которые хотя бы частично создавались в Доме писателей. В этот раз лауреатов было больше, поскольку впервые был вручен читательский приз или приз симпатии вентспилсчан, который получила поэт, прозаик и переводчик Майра Асаре.

Сильно волнуясь, литератор с глубоким благоговением сказала: «Не верьте никому, кто скажет, что ему не важна оценка читателей! Я им безгранично благодарна. Этот город предоставляет возможность работать и принимает тебя таким, какой ты есть, а встреченные здесь дружелюбные люди поддерживают твои начинания – спасибо, Дом!». Другие награжденные Домом литераторы тоже признают, что Вентспилс обогатил их творчество. Например, Андра Манфелде вспоминает: «Однажды, находясь в Доме писателей, открыла окно и испугалась от непривычной пустоты и шума одновременно.

Позже поняла, что просто в воздухе летают гуси, крик которых дал понять – только у птицы есть две родины, а у человека она одна». А эфирная хрупкая эстонка, автор стихотворного сборника The Scent of Your Shadow Кристина Эхина, получая приз, была одета в юбку с вышитыми 33 женскими именами ее рода, защищающими блестящую поэтессу.

Лауреаты Серебряной чернильницы

Поэзия – Кристина Эхина (Эстония);

Проза – Андра Манфелде;

Перевод – Семен Ханин (Александр Заполь);

Стипендии за отличие – Кнутс Скуиниекс и Артис Оступс;

Приз симпатии вентспилсчан – Майра Асаре.

Фото: Элина Краце.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: