Летом многие студенты стараются отдохнуть, накопить сил для следующего учебного года, да и просто полентяйничать.

А некоторые находят на летние месяцы работу, руководствуясь желанием не только заработать, но и получить практические навыки.  Один из них – Никлавс Шнепстс. Это очень интересный, оптимистичный и многогранный парень, способный и на неординарные шаги, и на серьезные философские размышления.

Окончив первый курс факультета экономики и управления, он решил испытать полученные знания на практике – в магазинах сети top! Стоит отметить, что подрабатывал он еще до учебы в вузе – клал кирпичи, косил траву, не чураясь любой работы и будучи твердо уверенным, что любой опыт в жизни пригодится.

Работа в магазине помогла ему приобрести практические знания в экономике – сфере, с которой планирует связать будущее. Он ознакомился с методикой руководства предприятием, взаимодействием начальства с коллективом, основами бухгалтерии, получив в целом отличный опыт. Работа помогла ему увидеть, как реально действуют все те принципы, о которых рассказывали преподаватели вуза.

Согласно графику он два дня работал и два – отдыхал, сначала – с 12 до 21 часа, а потом – с 8 до 23 часов. Самого Никлава такой график устраивал, ведь в неделю получалось 3–4 выходных. В то же время он на практике понял, что сейчас надо как можно больше и лучше учиться, чтобы в будущем можно было найти работу с более свободным графиком, а еще позже стать самим себе хозяином. Сложными были первые дни, ведь в магазин Никлавс пришел, не зная, что будет, чего ожидать.

Сначала надо было раскладывать товар по полкам, пришлось потаскать ящики, а потом одна кассир ушла в отпуск и его попросили встать на кассу вместо нее.

Проведенные в магазине чуть более двух месяцев были насыщенны и разными забавными происшествиями. Никлавс старался подходить к своим обязанностям с оптимизмом и юмором. Сам он припоминает несколько смешных случаев, в которых он либо по-доброму разыгрывал посетителей, либо просто шутил, и многие отзывались – шутили в ответ, смеялись, говорили: «Молодец, здорово придумал»!

Коллеги Никлава (обеих продавщиц зовут Интами) отметили, что парень был заряжен позитивной энергией, щедро делясь ею с коллегами. «Это веселый парень с перчинкой, очень общительный и открытый. Однажды он нарисовал плакат со словом «Улыбнитесь», и мы, несмотря на усталость и загруженность, хочешь – не хочешь, улыбались. Общаться с ним было на самом деле приятно. Ждем его в следующем году!» – говорят продавщицы.

В начале августа коллектив магазина предложил ему принять участие в шествии в честь Праздника города. Почему бы и нет, – подумал Никлавс, ведь до этого он только смотрел на шествие, а сам в нем участия никогда не принимал. Это мероприятие тоже удалось на славу – не обошлось без шуток, дружеского махания Айвару Лембергу и Валдису Затлеру, общения с телевидением. Заметим, что позитивный взгляд на жизнь и отличное чувство юмора не помешали Никлаву ответственно подходить к своим обязанностям, как-никак, приходилось работать с большими суммами денег.

В следующем году он тоже планирует работать, только на этот раз хотел бы исполнять офисные обязанности. Другим студентам Никлавс советует не бояться работы, главное – чтобы тебе нравилось то, чем занимаешься. А еще важно понять, что работа – это не только опыт и источник доходов, это и способ расширить кругозор, заметить то, что не увидели другие, внести свои идеи, развиваться и подниматься по карьерной лестнице.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: