В вентспилсском Центре культуры 12 марта состоится спектакль «Лев зимой», поставленный по мотивам одноименной исторической пьесы американского драматурга Джеймса Голдмена. Начало спектакля — в 19:00.

Спектакль повествует о сложных взаимоотношениях в семье короля Англии — между Генрихом II Плантагенетом и впавшую в немилость его супругой Алиенорой Аквитанской.

Королевские страсти в королевской семье — любовь, ненависть и беспощадная борьба за власть. В спектакле, поставленном по мотивам известной пьесы американского драматурга Джеймса Голдмена, главные роли играют Зане Янчевска и Юрис Калныньш. В спектакле заняты и другие прекрасные актеры разных латвийских театров — Эгилс Мелбардис, Карлис Фрейманис, Мартиньш Бруверис, Кристиан Карелин, Илзе Буде и Каспарс Аныньш.

Режиссер спектакля — Юрис Йонелис. Над созданием масштабной сценографии работал Угис Берзиньш. Автор оригинальной музыки — Екабс Янчевскис, художник по свету — Раулс Лоренцис. Художник по костюмам Байба Вайваре создала уникальные платья из натурального льна в стиле средневековья.

Описанные в пьесе события разворачиваются вокруг сложных взаимоотношений в семье короля Англии — между Генрихом II Плантагенетом и его впавшей в немилость супругой Алиенорой Аквитанской, где тесно переплетаются любовь и ненависть. А над всем стоит жажда власти. Ведутся жестокие игры за власть: кто станет наследником трона? Один из трёх сыновей? Может быть любовница короля — французская принцесса? Действие пьесы происходит в 1183 году. Однако, в ходе развития сюжета становится ясно, что подобные события могли бы произойти в любой эпохе и стране. И в наши дни тоже, потому что люди не меняются и по-прежнему подвержены разным человеческим слабостям и искушениям.

Предварительная продажа билетов — в кассе Центра культуры (номер телефона — 63624796), во всех торговых точках «Билешу сервис», а также в Интернете www.bilesuserviss.lv.

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: