В Вентспилсе констатированы первые случаи заболевания гриппом. Эпидемии пока нет.

За последние две недели в больницу с диагнозом «грипп» помещены 16 человек – десять детей и шестеро взрослых, – информирует зав. инфекционным отделением Северокурземской региональной больницы Гунта Андерсоне. Число заболевших невелико, скорее всего, порог эпидемии в этом году достигнут не будет. К счастью, у больных нет серьёзных осложнений, как в прошлый сезон. Заболевание является гриппом типа А, который хорошо поддаётся лечению. Людям, контактирующим с заболевшим, советуется в качестве профилактики принимать ремантадин – по одной таблетке в день. Также в процедурном кабинете больницы можно сделать прививку от гриппа. Андерсоне добавляет, что вакцинироваться ещё не поздно.

 

Инфектолог подчёркивает, что важно укреплять иммунную систему витаминами, употреблять полезные продукты, пить много воды. Надо высыпаться, быть физически активным и заниматься спортом. Тогда организму будет легче противостоять вирусам.

 

Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Распространённые симптомы – головная боль, жар, повышенная температура, ломота, заложенный нос без насморка и сухой кашель.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: