Уже в ближайшую субботу, 30 июня, в городе Вентспилс состоится открытие крупнейшего в мире мероприятия публичного искусства “Парад коров: Вентспилс – 2012”.

В день открытия международного арт-фестиваля посетители мероприятия смогут не только любоваться разрисованными художниками скульптурами коровок, но и посещать городские музеи, в которых будут проводиться мероприятия на тематику молочного хозяйства, побыть на балу, осмотреть настоящие коровы особой синей породы и участвовать в разных творческих занятиях, организуемых в течение всего дня.

 

Председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс указывает на следующее: «Вентспилс является дружественным к семьям городом, и его городскую среду великолепно дополняют объекты среды, к созданию которых мы привлекаем художников разных профилей. Поэтому в этом году город Вентспилс уже во второй раз за десять лет организует Парад коров. Корова — это символ Латвии, характеризующий неиссякаемую чистую энергию жизни. Все художники, к кому мы обратились с предложением стать участниками Парада коров, с удовольствием согласились принять участие в этом международном проекте публичного искусства и меценатства, таким образом доказав, что им близок принцип: искусство доступно каждому. Разработанные художниками концепции и эскизы скульптур коровок свидетельствуют о том, что выставленные на всеобщее обозрение работы будут созданы, осуществив интересные творческие идеи. Надеюсь, что коровки приживутся в вентспилсской городской среде и порадуют как вентспилсчан, так и гостей города.»

 

Открытие «Парада коров: Вентспилс — 2012» состоится 30 июня на променаде улицы Остас в городе Вентспилс. Начало — в 12:00. Во время мероприятия на выставке под открытым небом можно будет осмотреть все 24 разукрашенные скульптуры коровок. Поработать над украшением одной коровки сможет каждый участник торжественного мероприятия по поводу открытия мероприятия «Парад коров: Вентспилс — 2012». Это будет народом создаваемая «Цветочная корова». Придать красивый вид скульптуре сможет каждый, кто за символическую плату приобретет красивые наклейки «Цветы» и наклеит их на коровку. Посетителям мероприятия предоставят также и возможность проголосовать за самое красивое по их мнению произведение искусства. Собравшихся на променаде улицы Остас развлекать будут группы «Labvēlīgais tips» и «Keksi», а для самых маленьких участников мероприятия по поводу открытия мероприятия «Парад коров: Вентспилс — 2012» запланировано провести творческую игру «Принимай участие и делай сам!».

 

В день открытия «Парада коров: Вентспилс — 2012» вентспилсчан и гостей города приглашают посетить Зеленый базар на рыночной площади в Старом городе и бал молочных продуктов на улице Кулдигас. В вентспилсском Доме ремесел пристанище найдет Музей молочного хозяйства и пестрая корова. В Приморском музее под открытым небом можно будет осмотреть пасущиеся на лугу настоящие синие коровы из Юркалне, а в замке Ливонского ордена — ознакомиться с отдельными вопросами мифологии, поработать над созданием маски с индийскими мотивами, научиться изготовить музыкальный инструмент и колокольчик, заказать на своем теле рисунок хной и отведать экзотический напиток «Айран». Первый день «Парада коров: Вентспилс — 2012» завершится концертом группы «The Straits» (Великобритания), которая выступит в Саду Ренькя. После концерта все приглашаются на зеленый бал, во время которого будет играть группа «Sweetwaterz» и свое мастерство демонстрировать ди-джей DJ Japānis.

 

Желая напомнить всем, что наступило лето, во время которого будет проходить «Парад коров: Вентспилс — 2012», 26 июня в Верманском саду в столице Латвии Риге была проведена акция — людей, идущих или спешащих через красивый рижский парк, приятно удивили белые скульптуры коровок небольшого размера, размещенные на зеленом газоне и дорожках парка. Любой прохожий мог свободно взять понравившуюся им коровку и получить возможность бесплатного посещения концерта группы «The Straits» в Вентспилсе.

 

Чтобы получить билет, предоставляющий возможность без определенной платы посетить концерт группы «The Straits» в Вентспилсе, каждого владельца маленькой коровки приглашают прибыть в Вентспилс 30 июня и посетить мероприятие по случаю открытия «Парада коров: Вентспилс — 2012», а потом, взяв с собой коровку и к ней прикрепленный брелок, отправиться в Вентспилсский информационно-туристический центр (адрес: улица Дарза, 6, г. Вентспилс), где брелок обменяют на один билет на концерт. Владельцы маленьких скульптур коровок имеют также возможность самим стать художниками, интересно и с творческим подходом оформить фигурку коровки и принять участие в выставке маленьких коровок. Получить билеты на концерт и участвовать в выставке можно будет с 10:00 до 14:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: