Праздник песни и танца школьной молодежи завершит концерт в саду Верманес, где выступит Европейский юношеский хор, созданный по инициативе Вентспилсского музучилища.

Концерт станет завершением проекта по обмену опытом среди юношей. Учитывая прошлогодний международный опыт и заинтересованность зарубежных партнеров, у Вентспилсского музучилища в сотрудничестве с Латвийским детским форумом появилась идея реализовать проект по популяризации традиций латвийской культуры, особенно Х Вселатвийского праздника песни и танца школьной молодежи, – Вентас Балсс рассказал организатор школьных культурных мероприятий Янис Трейлибс.

 

Агентство международных программ среди молодежи для реализации проекта выделило 19 385 евро из программы ЕС Молодежь в действии. Узнав о поддержке, Вентспилсское музучилище сделало попытку в Европейском юношеском хоре задействовать зарубежных партнеров, на что отозвались музыканты Эстонии, Болгарии, Испании, Италии и Англии.

 

В объединенном хоре каждую из этих стран будут представлять четыре юноши, а Латвию – 25. Из Вентспилса в проекте будут участвовать юношеский хор 1-й гимназии, а также певцы и инструментальная группа Вентспилсского музучилища.

 

В понедельник участники прибудут в Ригу, и в течение недели юноши будут разрабатывать концертную программу, которую каждый сможет прослушать 11 июля в 16:30 в саду Верманес. Поскольку целью Европейского юношеского хора является популяризация сохранности Европейского культурного наследия и общение творческой молодежи, они будут не только музицировать, но и дискуссировать на тему значения культуры в обществе, а также внесут свои предложения по борьбе с нищетой.

 

Надо добавить, что Латвия – единственная европейская страна, которая по причине финансовых проблем не принимает участие в Программе ЕС по борьбе с нищетой. Воспитанник Вентспилсского музучилища и участник Латвийского детского форума Рихардс Берзиньш номинирован на звание посла доброй воли по борьбе с нищетой от нашей страны.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: