Интерес России в транзите через Латвию растет, так бизнес-порталу "Nozare.lv" признался директор департамента Политики транзита Министерства сообщения (МС) Андрис Малдупс, – сообщает портал ves.lv.

Представитель МС акцентировал, что будущие перспективы для транзита в большой мере связаны с отношениями Латвии и России, в связи с этим активно работет межправительственная комиссия и транспортная рабочая группа, участники которых решили между собой согласовать проект мультимодальной оси Вентспилс-Рига-Москва и разработать совместный генеральный план.

Активная работа проходит и между железными дорогами Латвии и России. А именно, решаются вопросы по тарифам, вопросы пограничного контроля и обработки груза на конечных станциях, чтобы развивать движение составов контейнеров от портов.

Российское железнодорожное предприятие «Трансконтейнер» открыл в Латвии своё представительство и планирует создавать новый контейнерный терминал в Рижском порту. Уже сейчас между регионом Балтийского моря и Центральной Азией регулярно курсирует контейнерный поезд «Балтика-Транзит».

Посол России в Латвии Александр Вешняков в своём интервью в марте для "Nozare.lv"сообщал, что у латвийских портов сохраняется возможность привлечь российский груз, к тому же о масштабных вложениях инвестиций в порты заявили многие серьёзные российские компании.

«То, насколько большие объёмы войдёт в латвийские порты, зависит от тарифной политики и от развития транспортной инфраструктуры Латвии», заметил посол.

«Во время визита вице-мэра Рига Айнарса Шлесерса в ноябре прошлого года в Москву , прошли разговоры латвийской компании «Nacionālais konteineru termināls» о создании терминала в рижском портудля транспортировки контейнеров в сторонцу России – примерно 500 000 контейнеров в год», сказал посол.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: