Минсообщения согласно преимущественному праву покупки переняло доли частного акционера авиакомпании "airBaltic" – компании "Балтияс авиацияс системас", который заложены в "Латвияс Крайбанка".

Как указывает Минсообщения, акции приобретены с целью защиты интересов государства и в соответствии с принятым 29 ноября решением правительства.

Согласно этому решению, Минсообщения приобрело принадлежащий "Латвияс Крайбанка" залог - 47,2% акций "airBaltic" номинальной стоимостью 224 453 лата, став держателем 99,8% акций авиакомпании.

Ранее Минсообщения заявило, что у правительства нет гарантий, что БАС сумеет обеспечить очередной вклад в основной капитал авиакомпании.

Государство уже вложило в "airBaltic" 16 млн. латов, БАС - 14 млн. латов. Следующий вклад должен быть внесен до 15 декабря, составив соответственно 41,6 млн. латов и 37,7 млн. латов.

Как указывает Минсообщения, соглашение между акционерами "airBaltic" от 3 октября остается в силе, и государство в соответствии с ним продолжит вкладывать средства в компанию.

БАС направлено письмо с предложением продолжать выполнение заключенного соглашения и принять участие в новой эмиссии акций 22 декабря. Средства от продажи акций "airBaltic" "Крайбанка" использует для выплаты вкладов клиентам.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: