– Своеобразным экзаменом для нашей компании и ее коллектива стал прием и выгрузка американского транспортного судна Obregon

Судно оказалось самым длинным в истории Вентспилсского порта из когда-либо заходивших в русло Венты; его длина – 256 метров. Судно доставило невоенную технику, которая участвовала в учениях в Ропажи. Сложность задачи была связана с предельно короткими сроками, в которые нам нужно было выгрузить технику. За два с половиной дня нам предстояло погрузить технику на два железнодорожных состава и отправить в Ропажи.

Коллектив NNVT с задачей справился, за что получил благодарность от посольства США в Латвии. После учений техника также через Вентспилс возвращалась обратно. Обработка американского судна требовала от нас исключительных мер безопасности – дополнительных ограждений, охраны и других мероприятий. В это же время в православной церкви рядом с терминалом велись реставрационные работы. Ночью охрана американского корабля заметила какие-то странные тени на церковной крыше. Тотчас спецслужбам был отдан приказ проверить возможное нахождение снайперов вблизи американского корабля. В результате проверки выяснилось, что это не снайперы, а реставраторы. Тем не менее, на следующий день все члены экипажа и охранники американского корабля ходили в бронежилетах.

Артис Шенкевиц

коммерческий директор Noord Natie Ventspils Terminal

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: