Отдел маркетинга Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) относительно молодой – он существует около 8 лет и занимается вопросами рекламы.

Портовый маркетинг проводился и до этого, но с созданием отдела особый акцент сделан на привлечение новых производств.

Экономика портового Вентспилса традиционно и в большой мере зависит от транзита.

В последние десятилетия городское самоуправление и портовые власти уделяют особое внимание диверсификации портового бизнеса, сохраняя традиционные направления деятельности порта, а также развивая индустриальные зоны для создания новых производств. Результаты этой стратегии проявляются в конкретных фактах. Если в 2002 году в промышленности Вентспилса работало около 1185 человек, то в конце 2009 года – уже около 2000. 

На всех терминалах Вентспилсского порта в конце 2009 года были заняты 2068 человек. Сегодня уже можно говорить о том, что Вентспилс из чисто портового города превратился в портовый город со значительным промышленным  центром. При достижении плановых объемов производства на новых промышленных предприятиях число занятых может увеличиться еще примерно на 1500 человек.

В отделе маркетинга и развития Управления ВСП работают всего три человека. Кроме руководителя, есть еще специалист по вопросам рекламы и руководитель проектов. Задача «продать Вентспилс инвесторам» – не из легких. Для начала важно, чтобы потенциальный инвестор узнал о Вентспилсе и захотел оценить его как возможное место для инвестиций.

Далее нужно понять, что именно хочет инвестор, и в пределах возможного предложить ему наилучшее место и условия для исполнения его желаний. И в заключение, нужно выполнять данные обещания и быть всегда готовым помочь предпринимателю в осуществлении проекта. Для достижения всего этого создана широкая сеть контактов, изданы булкеты, снят фильм и подготовлены презентации о Вентспилсе. Также специалисты посещают различные выставки и проводят активный прямой маркетинг.

Целенаправленная маркетинговая деятельность Управления ВСП получает признание авторитетных экспертов. Журнал FDI Magazine популярного издания Financial Times в этом году провел исследование всех свободных экономических зон (СЭЗ) мира. В общей оценке более чем 700 СЭЗ Вентспилс занял 5 место как самая перспективная СЭЗ в 2010-2011 годах. Больше ни одна СЭЗ в Европе не вошла даже в десятку лучших! В свою очередь, по эффективности расходов Вентспилсский свободный порт занял 4-е место, а в номинации лучших свободных портовых зон – 5-е место. Маркетинг Вентспилсского свободного порта признан 7-м лучшим в мире!

«Чтобы привлекать инвестиции, нужен целенаправленный маркетинг и последующие действия», – считает руководитель Отдела маркетинга и развития Игорь Удодов. В этом процессе важны очень многие элементы – инвесторы должны иметь возможность легко связаться с руководством городской думы, город должен предложить им хорошую инфраструктуру для бизнеса и отдыха, систему высшего и профессионального образования; наконец, если у инвестора не идет все так гладко, как хотелось бы, он должен быть уверен, что в отделе маркетинга ВСП есть контактная персона, которой всегда можно позвонить, чтобы решить вопрос.

За последние 7 лет отделом маркетинга проработано около 150 инвестиционных проектов. 20 из них увенчались инвестициями в экономику города и созданием рабочих мест. Наиболее известные из них – Bucher, Froli, Bau-How, Malmar и др. Иногда от первой встречи с инвестором до открытия нового предприятия проходят годы, как это было со скандинавским домостроительным заводом Bau-How.

«Но если в результате город получает сотни новых рабочих мест, то оно того стоит», – говорит И. Удодов. В прошлом году Отдел маркетинга провел переговоры более чем с 4000 зарубежных предприятий. Со многими прошли встречи и ведется активная работа для привлечения их в Вентспилс. В настоящее время Отдел маркетинга работает примерно с 35 потенциальными инвесторами. Не все из них придут в Вентспилс. Мировая практика доказывает, что даже 1% – это уже хороший результат. Но мы стараемся достичь большего, и общими силами Вентспилсу это удается.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: