Вентспилсский свободный порт неотделим от жизнедеятельности города. Территория порта занимает почти такую же площадь, как и вся остальная часть города.

Город и порт взаимосвязаны не только территориально – это единый живой организм.

Близость порта к городу  определяет и их взаимосвязь в развитии. Поэтому одна из важнейших составных частей развития и главная функция Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – развитие инфраструктуры.

Для координации развития инфраструктуры, а также для того, чтобы созданную инфраструктуру можно было в полном объеме и качественно использовать, создана и действует техническая служба под руководством заместителя управляющего ВСП Арниса Мазалиса.

Техслужба обеспечивает строительство и эксплуатацию гидротехнических и производственных сооружений, обслуживание технологических информационных систем, материально-техническое снабжение подразделений ВСП, деятельность механической службы, которая ремонтирует и обслуживает около 20 плавсредств, деятельность водолазной службы и ее судна Нептун.


 

Проекты развития Вентспилсского свободного порта самым непосредственным образом влияют на качество жизни и благосостояние горожан. Управление ВСП успешно привлекает к их осуществлению финансовые потоки из фондов ЕС.

Трудно представить себе, что проекты стоимостью в миллионы, десятки миллионов латов, с софинансированием из европейских фондов, готовит команда всего из трех специалистов ВСП, включая самого Арниса Мазалиса. Да и весь Техотдел многочисленным не назовешь – в нем 10 постоянных работников, а с учетом команды плавкрана, водолазов, привлекаемых и договорных работников, – около 20 человек.

За 15 лет существования Вентспилсского свободного порта Управление ВСП провело реконструкцию всех действующих причалов с углублением дна и укреплением или ремонтом причальных конструкций. В порту построены новые причалы – для швартовки грузо-пассажирских паромов и других судов.

Строительство новых и реконструкция действующих гидротехнических сооружений позволяет частным коммерческим компаниям, работающим в порту, успешнее конкурировать за привлечение и перевалку грузов, зарабатывая на этом прибыль и обеспечивая высокооплачиваемые рабочие места для вентспилсчан.

Строительство паромного терминала позволило Вентспилсу успешно конкурировать в обслуживании паромного сообщения и помогло привлечь потоки туристов. Возведение производственных корпусов и коммуникаций в индустриальных зонах Вентспилсского свободного порта привлекает сюда зарубежных инвесторов, которые вкладывают свой капитал в создание новых рабочих мест.

Развитие подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам включает в себя и благоустройство городских улиц. Они служат не только для доставки грузов к портовым терминалам, но и становятся красивыми, ухоженными и удобными для горожан и гостей нашего города. Благодаря этому же проекту Вентспилсского свободного порта, сейчас ведется реконструкция автодорожного Вентского моста и построен еще один мост через Венту – Объездной.

Одним из сложнейших в техническом отношении проектов ВСП, завершенных осенью 2009 года, стала реконструкция 3-его нефтепирса, в ходе которой полностью заменена причальная стенка главной части пирса, на которой размещены погрузочные технологии. Успешное осуществление этого проекта имеет важное значение не только для приема и обслуживания в порту нефтетанкеров класса афрамакс (грузоподъемностью до 120 тыс. тонн), но и для безопасности жителей города и окружающей среды.

В настоящее время Управление ВСП осуществляет новый масштабный проект развития подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам, рассчитанный до 2014 года. В проект включены около 30 объектов –  благоустройство городских улиц и развитие отдельных портовых территорий.

Не менее важным является и создание универсального терминала для обработки сухих грузов. Для терминала будет построен новый причал и около 5 га грузовых площадок с железнодорожными подъездами. Предпосылкой для создания этого терминала стала реконструкция Вентского моста, в результате которой он станет разводным. В ближайшее время планируется создание Мостового терминала. На первом этапе будет построен глубоководный причал вблизи моста. Мостовой терминал обеспечит условия для погрузки в суда готовой продукции предприятий индустриальной зоны – например, домостроительных модулей Bau-How и других.

В аванпорту будет построен новый глубоководный причал для нефтетанкеров. А после завершения строительства Малого рыбного порта в нем найдут пристанище рыболовные лодки, а город получит еще один благоустроенный уголок для отдыха горожан и туристов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: