Министерство финансов планирует предложить Кабинету министров прервать софинансируемый Кохезийным фондом проект Вентспилсской ТЭЦ.

Самоуправление надеется на благоприятный исход.

Согласно сообщению Министерства финансов об освоении средств из фондов Евросоюза, министры считают, что из-за затянувшейся ссоры партнеров будет невозможно привлечь планируемое финансирование.

Минфин указывает, что ООО Вентспилс ЭНЕРГО не предоставил «реалистичного решения», в т.ч. касательно продления проекта до конца 2011 года. Согласно условиям поддержки Кохезийного фонда проект следует завершить до конца этого года, однако сейчас никакие работы даже не начаты, как и не вложены средства фонда.

«Учитывая, что частный партнер Stadtwerke Flensburg не может полностью обеспечить необходимое финансирование, а Вентспилсская дума отказалась дать поручительство, необходимое для получения ссуды Госкассы, дальнейшая реализация проекта без необходимых финансовых ресурсов невозможна», – указывает Минфин. Поэтому и выделенное на нужды проекта финансирование Кохезийного фонда в размере 24,3 млн латов невозможно.

Представитель Отдела коммуникаций МФ Агнесе Белькевича сообщила Вентас Балсс, что насчет этого вопроса министерство планирует проинформировать правительство наряду со следующим докладом четверти насчет усвоения фондов ЕС, предусмотриваемого в конце июля–начале августа.

В свою очередь, зам. председателя Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш сообщает, что еще на этой неделе он встречался с держателем части капитала Ventspils ENERGO со стороны Германии, чтобы обсудить возможности осуществления проекта. В течение последних дней он два раза прибывал в Латвию, пытаясь раскачать этот проект. Мнение самоуправления остается прежним – дума не может дать гарантию для кредитов, как это и было ясно указано в условиях конкурса, при помощи которого привлекли стратегического немецкого инвестора.

«Новый немецкий представитель это понял, однако вопрос – не слишком ли поздно?» – обеспокоен Витолиньш, подчеркивая, что ничего не кончилось, и переговоры со всеми вовлеченными сторонами еще продолжаются.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: