Не утихают страсти вокруг центрального игрока транзитного бизнеса в Вентспилсе – предприятия Вентбункерс.

Арестован член правления компании Алвис Хазе, а на двоих полицейских наложен дисциплинарный штраф за захват бюро предприятия в марте.

Представитель пресс-службы Госполиции Линда Неймане-Зобена подтвердила, что Хазе арестован по подозрению в вымогательстве, однако более подробная информация в интересах следствия пока не разглашается.

Отметим, что Хазе – приближенный швейцарского адвоката Рудольфа Мерони, перенявший власть на Вентбункерсе, против чего борются Олег Степанов и Олафс Беркис.

Айварс Гобиньш, пресс-секретарь Мерони, утверждает, что арест Хазе – провокация, организованная людьми Степанова. На момент ареста Хазе встречался с представителем охранной фирмы TM Security Мареком Варнелисом, чтобы обсудить возможности оставить помещения офиса Вентбункерса мирным путем.

Охранная фирма уже несколько месяцев оккупирует офис, не впуская руководство предприятия и действуя по заданию людей, подчиненных Степанову.

Арест произошел в момент, когда Варнелис неожиданно передал Хазе конверт с неизвестным содержимым, утверждая, что в нем находятся документы. В распоряжении Вентбункерса имеется информация, что представитель TM Security написал заявление с «ложным утверждением, якобы Хазе пытался вымогать у TM Security деньги», – описывает события пресс-секретарь. Вентбункерс обещает подать в полицию ответный иск о предоставлении ложной информации и клевете.

Мы уже писали, что в связи с вторжением Госполиции на территорию Вентбункерса 23 марта было заведено 8 дел о дисциплинарных нарушениях, т.к. в действиях полиции было констатировано нарушение основных принципов профессиональной этики.

Неймане-Зобена сообщает, что на двух полицейских Курземского регионального управления Госполиции наложены дисциплинарные штрафы, в отношении пятерых дела закрыты, а одно дело еще рассматривается. Представитель полиции не пожелала конкретизировать, в чем заключалось нарушение профессиональной этики – было ли это необоснованное применение физической силы или нечто другое.

Четыре дела были закрыты без выдачи административного акта о дисциплинарном наказании – было вынесено устное замечание. Пятое дисциплинарное дело было закрыто, т.к. сотрудник подал в отставку.

Напомним: в марте здание Вентбункерса захватила подразделение оперативного реагирования Курземского регионального управления Госполиции из Лиепаи. Во время захвата раздались предупредительные выстрелы в воздух, были захвачены охранники. Вентспилсский участок полиции о планируемой операции осведомлен не был.

После этого события министр внутренних дел Линда Мурниеце упрекнула начальника Вентспилсского участка Дидзиса Вилемсона в неумении контролировать доверенную ему территорию, особенно чувствительную из-за продолжительной транзитной войны. Министерство рассмотрело ответственность Вилемсона, однако в конце концов нарушений в его действиях не обнаружило.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: