В первом полугодии под влиянием пандемии "Covid-19" объем грузоперевозок уменьшился на 30%, сообщила агентству ЛЕТА представитель Автотранспортной дирекции Лилита Пелчере. 

В Латвии 6026 лицензированных грузовых и пассажирских автоперевозчиков, и в первом полугодии количество этих предприятий выросло на 9,3%, однако количество разрешений ЕС и лицензионных карточек уменьшилось на 2,3%. 

Уже много лет латвийские перевозчики больше всего грузов возят в Россию, Белоруссию, Германию, Францию, Италию и Польшу. На фоне ограничений, связанных с пандемией, уменьшились грузоперевозки в Россию, Италию и Германию. 

Количество разрешений на перевозки в Россию в первом полугодии уменьшилось на 12%, в Белоруссию и Казахстан соответственно 9% и 20%, а количество разрешений на перевозки в Украину выросло на 4%. 

Латвийские грузоперевозчики чаще всего возят продукты сельского, рыбного и лесного хозяйства, а также металлы.

В данный момент восстановлено 24 маршрута международных пассажирских перевозок,например, маршруты в Вильнюс, Таллин, Берлин, Варшаву, Прагу и Штутгарт. Рейсы выполняются примерно на 30%, сообщили в автотранспортной дирекции. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: