Государство выделит до миллиарда евро на уменьшение экономических последствий "Covid-19" в виде финансовых инструментов для предприятий, заявил в пятницу журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сегодня Кариньш обсудил влияние "Covid-19" на экономику с отраслевыми министрами и президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом.

По мнению премьер-министра, негативное влияние "Covid-19" на экономику Латвии, вероятно, будет краткосрочным - один-два месяца. Он также подчеркнул, что происходящее сейчас нельзя сравнивать с финансовым кризисом 2008 года - сейчас ситуация лучше, потому что "это не структурный кризис с чрезмерными долгами".

Государство готово в виде различных финансовых инструментов выделить до миллиарда евро предприятиям, пострадавшим от "Covid-19". Часть этих средств будет доступна через программы банков и финансового учреждения развития "Altum", например, в виде кредитных гарантий. Вопрос об активизации программ "Altum" правительство рассмотрит на следующей неделе.

Министр финансов Янис Рейрс добавил, что предприятиям будут обеспечиваться не только кредитные, но и экспортные гарантии, также предусмотрены налоговые каникулы и участие государства в оплате больничных. По расчетам, финансовое влияние больничных, выданных из-за "Covid-19", составляет 200 млн евро.

Рейрс сообщил, что государственная поддержка планируется в виде финансовых инструментов, а не грантов. "Предприниматели не просят поддержки в виде грантов, а возможности продлить возврат кредитов, в том числе экспортных, а также краткосрочное финансирование. Поэтому программа грантов не предусмотрена. Хотя финансирование больничных можно рассматривать как грант, потому что возвращать эти деньги у предпринимателей мы требовать не будем", - пояснил министр финансов.

На вопрос об отраслях, которым нужна государственная поддержка, Рейрс ответил, что сейчас со сложностями сталкиваются гостиницы, туризм и общественное питание.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Karl Leshinskis 14.03.2020, 21:28:24

    Начнется спекуляция на гос. средствах, как всегда, к сожалению.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: