В феврале на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 1,5 млн тонн грузов, что является лучшим месячным показателем с октября 2019 года.

В отличие от первых месяцев прошлого года, когда в Вентспилсе существенно увеличился объем переваленного угля, нынешний год начался с изменений в сегменте этого груза.

За первые два месяца с.г. терминалы порта перевалили 2,7 млн тонн, что на 38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главная причина сокращения объема грузов – изменения на рынке каменного угля. В Вентспилсе в этом году перевалено 171 тыс. тонн угля, что на 87% меньше, чем годом ранее. В первые месяцы прошлого года объем перевалки каменного угля в Вентспилсском порту увеличился в три раз. И причин сокращения объемов угля несколько – это и политика России переориентировать большую часть грузов в свои порты, и сокращение спроса на каменный уголь на рынке из-за теплой зимы, и постепенный отказ от использования фосильных источников энергии в промышленности.

Самую большую группу грузов в Вентспилсском порту по-прежнему составляют нефтепродукты, которых в первые месяцы с.г. было перевалено 1,8 млн тонн. Вторую строчку занимают перевезенные паромами грузы – 341 тыс. тонн. Объемы этих грузов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не изменились.

На вентспилсских терминалах в этом году переваливался аммиак, жидкая химия, биодизель, минеральные удобрения, чугун, ферромарганец, рапс, древесина, кукуруза, контейнерные грузы и пр.

За первые два месяца с.г. грузовые суда заходили в порт 238 раз, в т.ч. 73 раза танкеры, 165 раз сухогрузы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: