Сейм в среду принял государственный бюджет этого года, отклонив все предложения оппозиции.

 

Бюджет поддержали 59 депутатов, против голосовали 34. Против проголосовала оппозиция, а также "внутренняя оппозиция" партии "KPV LV" - Линда Лиепиня, Карина Спруде и Дидзис Шмитс. Янина Ялинска (СЗК) в голосовании не участвовала.

Дискуссии по бюджету и 14 связанным с ними законопроектам продолжались весь день - заседание Сейма длилось примерно десять часов.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, обращаясь к Сейму, напомнил, что это технический бюджет, в значительной мере подготовленный предудыщим правительством. Он поблагодарил депутатов за работу, подчеркнув, что развитие государства заботит и оппозицию, и коалицию.

Уже с завтрашнего дня политики приступят к работе над бюджетом 2020 года. Желаний много, возможности ограничены. Кариньш призвал депутатов думать в долгосрочной перспективе, потому что развитие происходит постепенно, и для него нужно заложить правильные основы.

К проекту бюджета этого года было подано менее ста предложений - меньше, чем обычно. Коалиционные политики с самого начала заявили, что это технический бюджет и предложения, требующие дополнительных расходов, поддержаны не будут. Однако несколько предложений о перераспределении средств все же получили поддержку.

Среди них было предложение о том, чтобы перенаправить 5,5 млн евро из дивидендов "Latvijas Loto" и прибыли Банка Латвии на увеличение зарплат учителей после проведения реформы.

Также 170 тыс. евро планируется выделить Центральной избирательной комиссии на то, чтобы избиратели в дни предварительного голосования могли проголосовать на любом участке, 450 тыс. евро - на программу "Дружественное для семей самоуправление", 1,33 млн евро - на строительство олимпийского центра "Резекне" и др.

Также поддержано предложение направить не более 740 тыс. евро Министерству образования и науки, чтобы обеспечить финансирование инновационных учебных программ по ИТ и коммуникациям.

Поступления консолидированного государственного бюджета в 2019 году планируются в размере 9,2 млрд евро, расходы - 9,4 млрд евро. Планируемые поступления основного бюджета составляют 6,4 млрд евро, расходы - 6,8 млрд евро. Поступления специального бюджета планируются в размере 3 млрд евро, расходы - 2,8 млрд евро.

Дефицит общего бюджета правительства планируется в размере 0,5% от ВВП, прирост ВВП в 2019 году прогнозируется в размере 3%.

7,2 млн евро будут направлены на план мер в сфере борьбы с легализацией незаконно нажитых средств. На обеспечение финансирования обороны на уровне 2% от ВВП в этом году планируется направить дополнительно 60,3 млн евро. 87,5 млн евро предусмотрены на увеличение низких зарплат в здравоохранении, 10,4 млн евро - на индексацию пенсий и пособия супругам умерших пенсионеров, 4,8 млн евро - на повышение зарплат работникам центров социального ухода.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Perfekto 04.04.2019, 10:56:04

    Идет обнищание населения, а руководство страны будто самоустранилось от решения этих проблем. Основная масса латвийцев задумывается над простым вопросом: как выжить, а против них обрушивается целая эскада противоправных мер со стороны СГД, политиков, так еще из бюджета наглым образом на выдуманные меры для борьбы с легализацией незаконно нажитых средств, воруют 7,2 млн евро!
    Вдумайтесь в эти цифры – 7.2 млн Евро! На какие такие меры? Какая легализация и каких конкретно средств? Это у нашего населения незаконно нажитые средства?! Рассмешили...честное слово... Можно подумать у нищих есть средства. Смешно и тошно от всего этого. Грядут массовые аресты бабушек с рынка и учителей, занимающихся репетиторством? Ну-ну..
    А где были господа мстители собственному народу, когда ими же самими прибиралось к рукам все, что плохо лежало? По каждому объекту нужно возбудить по три уголовных дела, если не больше...Грязь...мафия...уродские продажные СЗК...

  • 0
    Говард Хьюз 04.04.2019, 18:43:21

    Не факт , что все принятое сеймом одобрит ЕС. Они могут принимать свои законы сколько хотят, но и наблюдатели из Ес тоже получают зарплату не за красивые глаза.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: