Филиалы Государственного агентства занятости (ГАЗ) с 18 марта по 3 апреля принимают заявки от работодателей на участие в реализации программы летней занятости школьников.

Подать заявку с предлагаемыми рабочими местами работодатель может в филиале ГАЗ, на территории обслуживания которого он хочет создать рабочее место для школьника.

Работодателю ГАЗ будет выплачивать дотацию для зарплаты школьника в размере 50% от установленной в стране ежемесячной минимальной зарплаты, но вторую часть зарплаты и налоги выплачивает сам работодатель, поскольку месячная оплата труда школьника за полное отработанное время должна быть не ниже установленной в стране минимальной заработной платы – 430 евро до уплаты налогов. Работодатель должен обеспечить школьнику налоговые выплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

ГАЗ предоставит работодателю дотацию на заработную плату руководителя работ. За 10 учеников предоставляется дотация в размере установленной в стране минимальной месячной заработной платы, то есть за одного ученика – 1/10 от установленной в стране минимальной месячной заработной платы. Один руководитель может управлять работой не более, чем 10 учеников. ГАЗ оплатит проверки здоровья школьников, если это предусмотрено нормативными актами об обязательных проверках здоровья, а также страховку школьников от несчастных случаев на рабочих местах.

Напоминаем, что школьников нельзя привлекать к работам, связанным с повышенным риском для их безопасности, здоровья, нравственности и развития.

И в этом году осуществляемая ГАЗ программа «Мероприятие трудоустройства во время летних каникул для лиц, получающих образования в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях» будет действовать с 1 июня по 31 августа. В программе могут участвовать школьники в возрасте от 15 до 20 лет (включительно). В этом году ГАЗ планирует поддержать трудоустройство не менее пяти тысяч школьников во время летних каникул.

Электронную регистрацию школьников на участие в программе по летнему трудоустройству ГАЗ планирует начать в мае на своем сайте

Подробную информацию об осуществлении программы можно узнать на сайте ГАЗ в разделе ”Darba devējiem” («Работодателям»)

Контактное лицо Вентспилсского филиала ГАЗ по осуществлению мероприятия:  организатор занятости Гита Дундуре тел. 636-29345; моб.25917229

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: