Сведения о возможной причастности АО "Swedbank" к отмыванию денег - дело прошлого, банк уже был за это наказан, сообщил в среду на пресс-конференции руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш.

 

Балтийский центр исследовательской журналистики "Re:Baltica", который был латвийским партнером в расследовании шведского телевидения, опубликовал материал, в котором говорится, что и среди латвийских клиентов "Swedbank" были фирмы, происхождение денег которых или истинные выгодоприобретатели могут вызвать по крайней мере вопросы у надзирающих органов. "Re:Baltica" сообщил, что подозрительные перечисления происходили между балтийскими филиалами "Danske Bank" и "Swedbank" в 2007-2015 гг. Общая сумма подозрительных перечислений составила 5,8 млрд долларов США.

Путниньш сообщил, что КРФК обсудит обнародованную информацию с банком, однако, по имеющимся у него данным, это "дело прошлого".

"КРФК уже наказала "Swedbank" за недочеты внутреннего контроля, и в настоящее время банк уже устранил все ранее выявленные недостатки. Кроме того, "Swedbank" завершил процесс, в результате которого в банке закрыты все нерезидентские счета. Если окажется, что часть средств "Danske Bank" связана с отмыванием денег, будем изучать, сколько еще банков к этому причастны", - сказал Путниньш.

В свою очередь премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что информацию о "Swedbank" нужно проверить. "Любое преступление должно быть расследовано независимо от того, когда оно произошло", - сказал он.

КРФК в 2016 году оштрафовала "Swedbank" на 1,4 млн евро за нарушения в контроле за сделками клиентов.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    ORDO 21.02.2019, 12:53:35

    Ну да, у Сведбанка всё таки шведская крыша.
    Это не местная Айзкрауклес банка, которую по приказу Вашингтонского обкома слили не задумываясь.

  • 0
    C2H5OH 21.02.2019, 18:23:30

    Надо срочно на всякий случай вывести всю наличку с этого банка, а то вдруг лопнет неожиданно как другие и останусь без денег

  • 0
    реплика 22.02.2019, 23:55:27

    Это не про Сведбанк, но каков размах!
    732 банка в 96 странах

    https://www.delfi.lv/biznes/economy/v-germanii-pervymi-vzyalis-za-russkuyu-prachechnuyu.d?id=50851771

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: