В этом году АО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз, Латвийская железная дорога) несколькими мероприятиями отметит свое столетие, рассказала представитель ЛДз Элла Петермане.

На мероприятиях можно будет узнать об истории железной дороги, о ее значении для архитектуры и искусства, о том, что происходит со станциями после того, как они перестают выполнять свою прямую функцию.

Железная дорога появилась в Латвии в 1861 году, но предприятие было создано значительно позже - в начале 20-го века. До 1918 года железной дорогой в Латвии управляли немецкие военные учреждения, затем ее переняло Латвийское государство.

"ЛДз является ровесницей Латвийского государства и в течение этих ста лет была движущей силой народного хозяйства и неотъемлемой частью повседневной жизни ее жителей, - говорит президент предприятия Эдвин Берзиньш. - И сегодня ЛДз играет важную роль в народном хозяйстве Латвии - в концерне работают 10 000 человек, мы - один из крупнейших налогоплательщиков в стране. Благодаря продуманной стратегии, увеличению эффективности бизнес-процессов и профессионализму работников ЛДз входит во второе столетие своей истории с обоснованной уверенностью в своей конкурентоспособности в настоящем и будущем".

В Латвийском музее железной дороги летом пройдет юбилейная неделя, предусмотрены лекции о железной дороге, будет издана книга и аудиовизуальные материалы. Под знаком столетия пройдет и ежегодная конференция ЛДз "Глобальные вызовы в движении транспорта".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: