Производитель биодизеля ООО Био-Вента в первом полугодии этого года произвел на 50% больше биодизеля, чем в прошлом году, – сообщила Лива Бернштейна, специалист по связям с общественностью владельца компании ООО VK tranzīts.

Она отметила, что на увеличение объёмов производства повлияло несколько обстоятельств. «На результатах первого полугодия сказались стабилизация спроса на продукцию на новых рынках, общая конъюнктура рынка, а также наличие высококачественного сырья и потребительская деятельность. В повышение эффективности производственных процессов также делались инвестиции», – сказал Бернштейн.

Член правления Био-Вента Зигурд Эрциньш отметил, что в этом году компания планирует работать с 80-процентной мощностью, удвоив объём работ предыдущих двух лет. «Максимальная производственная мощность завода составляет 100 000 тонн биодизеля в год. Работая на полную мощность, Био-Вента может производить 12% дизельного топлива, потребляемого в Латвии, которое сейчас импортируется», – добавил он.

Компания пояснила, что биодизель на производстве в Вентспилсе, крупнейшем комплексе производства и перевалки биодизеля в странах Балтии, делается из рапсового масла и рапса, который в основном закупается у местных крестьян, сельскохозяйственных кооперативов и оптовых торговцев зерном – примерно у 300 хозяйств.

Био-Вента занимается производством биодизеля и рапсового масла. Компания была зарегистрирована в Коммерческом регистре в октябре 2004 года с уставным капиталом 51,734 млн евро. Био-Вента принадлежит компании VK tranzīts.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: