16 марта в Вентспилсе будут открыты новые помещения Вентспилсского центра поддержки бизнеса по ул. Пилс, 17.

Об этом на своей пресс-конференции рассказал мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

Центр поддержки бизнеса самоуправление создало еще в прошлом году, осенью, чтобы все желающие развивать свое предпринимательство смогли и получать консультации, и снимать помещения со скидкой.

«Конечно, площадь помещений ограничена, но на данный момент их можно арендовать, предусмотрены и скидки. Самая большая поддержка ждет предпринимателей сферы ИТ», – говорит Лемберг.

Функции Венстпилсского центра поддержки бизнеса шире, чем у бизнес-инкубаторов, поясняет мэр. «Задачей центра поддержки является и привлечение разного вида средств для прямой поддержки бизнеса», – подчеркнул Лемберг.

Мэр Вентспилса выразил мнение, что после перехода бизнес-инкубаторов под крыло Латвийского агентства инвестиций и развития работа Венстпилсского бизнес-инкубатора ухудшилась, и поэтому самоуправление приняло решение создать Центр поддержки бизнеса, который помимо прочего выполняет и функции бизнес-инкубатора.

«У бизнес-инкубаторов все начальство сидит в Риге, а там большая бюрократия. Все закупки для бизнес-инкубаторов в Латвии централизованы, а значит у них очень продолжительные процедуры, [договоры] заключаются на один год, и там большая часть денег, по крайне мере сейчас, уходит на менеджмент, расходы управления. Мы еще тогда выражали беспокойство о централизации системы, и сейчас по крайне мере Вентспилсский бизнес-инкубатор работает несравнимо хуже, чем тогда, когда решения принимало самоуправление, Вентспилсский парк высоких технологий, вуз», – говорит Лемберг.

Поэтому самоуправление разглядело свободную нишу и сочло за необходимость создать центр поддержки бизнеса. «Жизнь покажет, будет ли запланированная модель работать или же надо что-то поменять», – подытожил мэр.

Напомним, что в прошлом году в Вентспилсе начал действовать ещё один инструмент поддержки молодых предпринимателей – Центр поддержки бизнеса. Его цель – сделать наш город ещё более привлекательным для предпринимательства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: