В следующем году Служба государственных доходов (СГД) раз в месяц будет публиковать информацию о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже.

 

Чтобы способствовать безопасности предпринимательской среды, честной конкуренции и добросовестной уплате налогов, с 1 января 2018 года вступают в силу поправки к закону "О налогах и пошлинах", предусматривающие обеспечение публичной информации о таких работодателях.

Согласно исследованию "SSE Riga" о теневой экономике в Балтии, второе место в объеме теневой экономики в Латвии в 2016 году занимали зарплаты "в конвертах" (40%), то есть та часть зарплаты, которую работодатели реально платят, но скрывают от государства.

Исследование показывает, что более маленькие и молодые предприятия чаще участвуют в теневом бизнесе, чем крупные и развитые компании.

СГД полагает, что обнародование информации о работодателях, которые платят работникам минимальную зарплату или ниже, будет способствовать защите прав работников, которые, прежде чем устроиться на конкретную работу, будут осведомлены о рисках.

СГД будет обновлять информацию каждый месяц до 25-го числа.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -5
    сэнсэй 08.11.2017, 10:17:31

    Ну посмотрим посмотрим, будет интересно почитать кто же у нас в Вентспилсе платит зарплату в конвертах.
    Хотя одно знакомое название я скорей вскго увижу. Это фирма SZMA-V, какоето время я сам работал в этой фирме и тогда часть зарплаты точно платили в конвертах, лично я сам получал. Но все молчали, я тоже, всех вроде это устраивало. Не знаю правда как там обстоят дела сегодня - продолжают ли они практику конвертных зарплат?

  • -2
    421 ~ 08.11.2017, 10:25:58

    Ну-ну, попробуйте опубликовать после вступления регулы с мая 2018 года! В суд полетят на вас иски с разных сторон!
    Какая экономика, так и платят! Уменьшите себе зарплату! Пора давно!

  • 0
    Роза Моисеевна 08.11.2017, 10:42:46

    Да страна просто в жопе, что люди готовы получать зарплаты в конвертах, чтобы государство меньше отобрало. VMR л,учше проверьте...

  • -2
    мнение@ 08.11.2017, 11:27:06

    Уже сколько лет борются и с теневой экономикой и с зарплатами в конвертах, а хоть есть какие сдвиги к лучшему?

  • -1
    ORDO 08.11.2017, 19:09:20

    Pie esošās nodokļu likumdošanas,
    ja vēlies, lai tavs biznesiņš izdzīvo - maksā aploksnē.
    Tā jau ir likumsakarība.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: